Марина Броило

Как характерезует себя Пушкин в этом произведении? Пушкин, стих. "Пророк"

To
Toru

поэт представлен в грандиозном образе величественного древнего пророка, который обладает универсальной способностью проникать умственным взором в высший и низший миры. Он наделён умением созерцать красоту мироздания, что заставляет его острее и болезненнее ощущать низость и пошлость окружающей человеческой действительности. Многие литературные критики и мыслители отмечали универсальность яркого и самобытного образа Пророка, созданного Пушкиным. Так, Владимир Соловьёв утверждал, что Пророк воплощает в себе «идеальный образ истинного поэта в его сущности и высшем призвании» . Далее Соловьёв приходит к выводу, что пушкинский Пророк представляет собой чистого носителя идеального существа поэзии, вечное воплощение поэтического стихийного духа. Божественное поэтическое слово, великое оружие его служения, определяет его благодатную верховную власть над помыслами и устремлениями людей.