Анастасия Головина

мама всегда на работе и приходит уставшая что ей приготовить

Наталья Дацюк

То есть ей нужны полезные и питательные блюда
Начнем с салатика

Салат рыбный полезный
Ингредиенты:
•Консервированный тунец/горбуша/сайра
•яйца
•оливковое масло
•Зеленая фасоль,
•помидоры
•китайская капуста
•соль,
•сахар
•горчица
•уксус.
Отвариваем зеленую фасоль и яйца и режем. Режем помидоры и капусту.
Смешиваем рыбные консервы с остальными продуктами, приправляем солью, саха-ром, горчицей, маслом и уксусом.

Теперь суп

Суп-пюре из картофеля с сельдереем
Ингредиенты:
•2 — 3 картофелины,
•Корень сельдерея – 100 гр.
•Морковь – 100 гр.
•Лук репчатый – ½ шт.
•0,5 л воды,
•соль,
•зелень сельдерея, петрушки, укропа,
•сметана
Отвариваем очищенный картофель, морковь, сельдерей, лук и протираем.
Смешиваем пюре с отваром, приправляем солью и рубленой зеленью и сметаной.

Напитки: Компот
Лечебный компот из сухофруктов
1 килограмм сухофруктов (инжир, курага, изюм, чернослив)
От обычного компота отличается более высокой концентрацией и отсутствием сахара.
Промытые сухофрукты сложить в кастрюлю, залить водой на 2 - 3 сантиметра выше слоя сухофруктов, довести до кипения и под закрытой крышкой на медленном огне варить 10 минут. Выключить и дать настояться 40 минут.
Подают на стол и горячим или холодным.

Теперь давай порадуем маму тортиком!! ! Пусть порадуется!

Торт «Птичье молоко» по-университетски
Понадобится: 6 яиц, 1 стак. муки, 150 г масла, 4 стакана сахара, 1 ст. ложка желатина, 1/3 чайн. ложки лимонной кислоты, 1/3 чайн. ложки соды, уксус, какао-порошок – 100 гр.
Песочное тесто:
100 г размягченного масла разотрите с желтками, добавьте соду, погашенную уксусом, муку.
Выложите на смазанный маслом противень и поставьте в горячую духовку на 10-15 минут.
Снимите с листа горячим, дайте остыть, разрежьте острым ножом или леской вдоль на 2 равные части.
Зефирная масса
Залейте желатин 3/4 стакана холодной водой и оставьте на час, чтобы разбух. Затем, помешивая, доведите до кипения и дайте немного остыть.
Взбить белки с 2-я стаканами сахара и лимонной кислотой, влить желатин и снова хорошо взбить. Поставить в холодильник на 5 минут.
Сборка:
Взять глубокую миску или салатницу или форму для торта, выложить ее целлофаном. Уложите 1-й корж.
Нижний корж смажьте зефирной массой, накройте верхним.
Оставим охлаждаться в холодильнике.
Глазурь.
Какао разведите 3-я с ложками воды, добавь 2 оставшиеся стакана сахара и 50 гр. масла хорошо смешайте, доведите до кипения.
Окончательная отделка:
Смажьте застывший торт глазурью сверху и с боков.
Торт поставьте в холодильник на 30 минут – и можно подавать на cтoл.
Попробуйте - вкусно!

Ну и конечно мясное блюдо

Фрикадельки с гарниром
Фарш, соль, гарнир: макароны или картошка
Берем фар например свино-говяжий, скатываем шарики: фрикадельки-тефтельки.
Греем воду, солим ее и кидаем вариться картофель или макароны. Сюда же кидаем фрикадельки.
Обычно все успевает свариться одновременно и картошка/макароны и фрикадельки.
Но если что-то сварилось раньше, то это отцеживаем через дуршлаг, а то, что не сварилось - варим дальше.
Картошка обычно варится минут 10-12, фрикадельки - 10-15, макароны 7-10 минут.
Можно заправить гарнир маслом, можно сметаной, можно сыром.

Maslo Norki

Вот у мамы спросить и надо.

Алёна Ручкина

смотря что маме нравится

Никки Занудович

уставшей маме все, что приготовлено с любовью понравится!

Ska

Думаю, что маме любое блюдо будем вкусным, но особо приятным будем внимание.

Марина Кузьмина

картошку пожарь

Евгения Романова

приготовь олади, в тесто добавь сыр 2 яица стакан кифира. и стакан муки. можно без сыра. можно картошку натереть прямо в теста и печь. можно в тесто окорочёк мелко порезать тоже оладьи вкусные получаются. или приготовь пиццу в духовке если печь стоять нет желания. думаю мама будет довольна!

Олег Щелканов

можно сделать и оладьи из кабачко,
и котлетки, и поджарить рыбки, и запечь картошку с зеленью ...
что есть в холодильнике сначала надо знать.. . ))

Александр Скворцов

закажи роллы, суши, устрой праздник. порадуй маму.