Евгений Борецкий

Это только в СССР власть открыто грабила и убивала людей, называя это раскулачиванием?

Имущество разграбили нищие и алкоголики, "крепких хозяев - кулаков" это же ночью расстреливали, семьи в лучшем случае ссылались, в худших - тоже в лес, на казнь. Это даже в советских фильмах есть.

Оксана Веретенникова

ну почему же, есть ещё северная корея, камбоджа, куба, китай в своё время. может кого забыл.

Дмитрий

Зачем тебе наше мнение? Тебе лишь бы СССР обосрать - хлебом не корми.

Ти
Тина

Это вообще единственное, что пока удаётся власти во всей истории человечества.

Ан
Анютка

ага.... власть в россии любит гнобить свой народ....

Иг
Игорь

так всегда было. россия всегда была очень криминальная страна. правительство крышует криминал, а криминал - правительство. и в советское время менты могли отпиздить тебя на улице, изнасиловать сестру, поджечь дом. и жаловаться было некому. только теперь общественная идеология испарилась до состояния бреда типа Я конечно чмо безмозглое, алкаш и вобще козел, но я русский, и этого достаточно, чтобы гордиться собой и зваться патриотом без штанов. все. дальше уже злиться начинаю

Мишина Елена

Тут ругают кулаков за угнетение батраков. Кулаки батракам отдавали каждый 3-й или 4-й сноп сжатой ими пшеница. Интересно - а какой процент от собранного урожая получали колхозники? И что значили ,,палки, , и трудодни?

Милонега Силицкая

Французы тоже своей кровушки много пролили
И все на почве идеологии и классовой борьбы... как обычно

Н*
Наталья ***

Пришлые англосаксы и другие убили несколько десятков миллионов индейцев на территории, ныне занимаемой США.

Сергей Шмагин

Нет, не только в СССР. Любая власть грабит свой народ и убивает в своих интересах.

Гульсина Ашурова

Нет, не только. В Индии англичане закавывали людей в землю и затем на конях скакали по их головам. В Китае японцы заражали деревни и города китайцев легочной чумой. В Северной Америке переселенцы умышленно заражали болезнями индейцев... И так далее

Инна Ушакова

Нет, не только. Не зацикливайтесь на СССР. В Англии, например, подобное было гораздо раньше и называлось огораживанием.

Наталья Булгакова

А Ивана Грозного чего не упомянул? Или Петра 1 например? Давно из России свалил, а все неймется?

Мария Вершинина

кулаки они же мироеды, пили все соки из своих односельчан, превратились в местных ростовщиков. кулак и крепкий хозяин на самом деле это разные вещи. кулаки не трудились. как это делал крепкий хозяин. а жили на проценты взымаемые от односельчан.

Ег
Егор

Во первых не только.
Во вторых кулаки это не крепкие крестьяне, а деревенские ростовщики. Об этом писали еще в царские времена.
И в третьих. перегибы всегда были, к сожалению, когда раскулачиванию подвергались середняки и даже бедняки, но это всегда были эксцессы исполнителей