Шурик Каримов

таблетированный метод прерывание при первой беременности чем опасен в последствии? кто это делал поделитесь.

Светлана Тимаева

Медикаментозный метод прерывания беременности отличается своей безапасностью. Но все зависит от того что именно: если это пастинор, то проблем практически нет. Но его применяют только до 3 дней после зачатия. Иначе бесполезно.
А вот если это Мифепристон, то тут дела обстоят намного хуже. Представте себе состоянее, при котором организм женщины производит выкидыш. Это некая крайняя форма, когда иначе уже нельзя. Вот это как раз таки и делает Мифепристон. Пьешь лдну таблеточку, ровно через сутки (если не изменяет память) другую. Препарат вызывает гормональный сбой, в следствии которого начинается менструальный цикл, обычно затяжной (у одной моей знакомой почти два месяца) , с обилиными выделениями. На весь период сильно ухудшается либидо. Очень важно осознавать, что данный препарат вмешивается в естественный ход событий. Заставляет организм поверить, что самопроизвольный аборт-единственный выход. Ничего хорошего в этом нет.
В заключение хочу сказать, что еслибы мне пришлось выбирать между медицинским и медикаментозным, я бы выбрал последнее. Все-таки риск серьезных осложнений практически сведен к нулю.