Софья Каширская

Что такое учение каббалы? В чём его сущность?

Самат

КАББАЛА (др. -евр. kabbalah, букв. — получение) , еврейское эзотерическое учение с элементами магии и мистики.
Адепты Каббалы стремятся к постижению высшего смысла Торы и других священных книг иудаизма. С точки зрения этого учения Каббалы, в священных книгах содержится символическое описание Божественной сущности, постижение которой осуществляется с помощью интуитивного мышления и особой системы символов.
Корни каббалистического учения восходят к первым векам н. э. ; в это время на израильской земле и в Вавилонии появляются труды мистического характера, основанные на текстах книги Бытие и книги пророка Иезекииля. Мистические представления ранней эпохи встречаются также в некоторых отрывках Талмуда. Одним из важнейших трудов, заложивших основы каббалистического учения, считается «Книга творения» (Сефер Иецира) , написанная, по одним данным, между 2 и 6 вв. н. э. , а по другим — в 8-9 вв. В ней дается описание тридцати двух элементов мироздания, соответствующих двадцати двум буквам еврейского алфавита и десяти первочислам (т. н. «сфирот» , мн. ч. от «сфира») . Со временем сфирот начали обозначать 10 Божественных ипостасей, каждая из которых характеризовалась собственными особыми качествами.
Другими источниками Каббалы были Мидраши и произведения гаонов (6-11 вв.) , отражавшие магические представления евреев раннесредневековой эпохи.
В 12 в. во Франции и Германии возникло еврейское мистическое учение, проповедовавшее смирение и аскезу и развившее представление о тайне херувимов, в которых усматривалось проявление скрытой Божественной сущности. Представители этого учения были среди тех, кому обязана своим появлением т. н. практическая Каббала — магическая практика, ставившая своей целью взаимодействие с высшими мирами с помощью созерцания тайного смысла Божественных имен, молитв и магических формул.
На формирование Каббалы оказали влияние и нееврейские источники, такие как неоплатонизм и гностицизм. В частности, у неоплатоников была заимствована идея эманации, эволюционировавшая в Каббале в идею происхождения Божественных сущностей (сфирот) из бесконечной и неопределимой Божественной субстанции. То же происхождение, по-видимому, имеет и световая символика Каббалы.
От гностицизма в Каббалу пришло дуалистическое представление о Божественной сущности, в которой различаются бесконечное и непостижимое начало (Эйн-соф) и поддающиеся постижению сфирот — проявления Бога-Творца.
Временем оформления каббалистического учения принято считать рубеж 12-13 вв. Известно о существовании по крайней мере двух групп каббалистов в Провансе этого времени, и именно в этот период появляются первые труды, содержащие явные каббалистические элементы. Первым каббалистом обычно считают Ицхака Сагги Нахора (1165? – 1235), составившего каббалистический комментарий к «Сефер Иецира» .
Из Прованса Каббала проникает в христианскую Испанию, там центром учения становится Жерона, где составляются комментарии к десяти сфирот и к талмудическим легендам.
К середине 13 в. Каббала достигает в Испании своего расцвета. Не без влияния суфизма (исламская мистика) и исихазма (византийская мистика) здесь была создана особая молитвенная традиция, существующая до сих пор. В Кастилии получили развитие каббалистическая демонология и теория об эманациях зла, соответствующих системе Божественных эманаций.
В конце 13 века кастильским каббалистом Моше де Леоном был написан один из основополагающих каббалистических трудов — «Книга сияния» (Сефер га-Зогар) , которая вошла в число священных книг Каббалы наряду с Библией и Талмудом. Зогар – это сборник мидрашей, объединенных общей темой странствий рабби Шимона бар Йохая (именно ему традиция приписывает авторство этой книги) и его учеников по израильской земле. Темой мидрашей, иногда сопровождаемых каббалистическим комментарием, является познание Божественных тайн. Здесь нашло отражение большинство каббалистических теорий, которые, тем не менее, не были сведены в единую систему.

Олег Захаркин

Это в раздел Мистика.

Суть в том, что в Торе содержится тайный смысл, который можно открыть, изучая значения (числовые и смысловые) отдельных слов, букв и их перестановок (гематрия, темура).