Вася Петин

мини рассказ облака-мечты о неведанном

Наталья

Вы наверно имели ввиду, неизведанном.

Я лежал на берегу пруда. Август. Ветер шевелил траву, солнце отражалось и блестело в воде. Я потихоньку терял беспечность. Возможно, тогда, целуя эту девочку, я впервые попытался осознать себя как мужчину. Понять, чего ищу. Я удивлялся странной пустоте внутри меня вместо любви, которой так ждал.
Мысль: «Вот, как это бывает» - отдавала разочарованием. Очень грустно, порой даже больно и страшно не находить в себе чувств. Но я лишь пытался быть с собой честен. Тогда я не знал, что это действительно редкость – видеть только одного человека, когда весь мир кажется дополнением к нему.
В то же время я испытывал радость, похожую на страсть. Я тихо, тайно радовался небу, траве, концу лета, шепоту и близости воды. Я перебирал пальцами её волосы, в то время как мне хотелось гладить травинки, касающиеся щеки. Я пытался забыться, воображал, что влюблен. Может, я и влюбился, но только в лето, во что-то новое в себе. Я чувствовал себя молодым зверем, но была восемнадцатилетним мальчиком, иначе бы вырвался из совсем чужих мне рук и понеслась по берегу. Она целовала меня, а я гадал, кто я такой, и смотрел на облака. Белые, мягкие, они плыли совсем близко, по небу, синему и печальному, каким оно бывает только осенью. В самом начале. Потом мы шли по берегу, держась за руки. Мне было грустно. За небо, которое скоро станет холодным, за облака, которые уплывут, за траву, еще такую зеленую.
Тогда я не представлял, что бывает страсть, что любовь скорее неуловима и ее не до зовешься. Я только мечтал о ней. Думал, что где-то она есть. И смотрел на облака.