Танюшка Трихункова

друзья, подскажите про шенген?

собрались в тур но не можем понять принцип оформления шенгенской визы, требуется ли или нет заблаговременное обращение в посольство страны или оформляется при въезде

Лискачев Дмитрий

Шенгенская виза оформляется заранее. Зайдите на сайт консульства выбранной страны. Там прочтёте какие документы нужно подать.

Людмила Базлина

конечно требуется! виза оформляется от 3х до 14ти дней, зависит от страны..

Алексей Федотов

Все оформляется заранее. Пакет документов см. на сайте посольства страны, в которую Вы едете.

Анна Орехова

Если едите через фирму, то она все делает. Если же едите сами, то весь геморр по оформлению ложится на вас. Но сначала надо сделать бронь отеля, купить билеты туда-обратно, сделать страховку, взять справку с работы и из банка, а потом со всеми этими бумагами рулить в консульство той страны, куда вы собрались ехать. Чуть не забыл - еще фотки именно на эту страну Шенгена надо делать . И чтобы паспорт не менее 3 месяцев после возвращения годился.