Chupa Chups

О наследовании денежного вклада.

Есть завещание на денежный вклад на двоих. Один получил свою долю до 6-ти месяцев, как организатор достойных похорон. Осталась на сберкнижке доля второго. Какие документы нужно представить натариусу, чтобы вступить в наследование на этот денежный вклад (по минимуму) , т. к. сберкнижка, свидетельство о смерти и др. документы остались у другого наследователя. Все живут далеко друг от друга в разных местах.

В какой срок нужно вступить в наследование?

Завещание на вклад было составлено в сберкассе, поэтому 1-ый наследователь, как организатор достойных похорон получил свою долю, вторая доля осталась. В сберкассе сказали, что нужно теперь к натариусу и через него все оформлять.

Татьяна Никольская

Срок вступления в наследство 6 месяцев. наследник должен обратиться к нотариусу, составившему завещание за выдачей свидетельства о праве на наследство. В завещании указаны все данные наследника, соответственно требуется паспорт. Не понятно, как первый наследник мог раньше получить свою часть?...

Сашуля

без документов ничего не выйдет .. вы не сможете открыть наследство у нотариуса без св-ва о смерти, без завещания, без сберкнижки и других необходимых документов.. . если доверяете другому наследнику, напишите ему доверенность на принятие вашего наследства.... принять наследство необходимо в течение 6 месяцев, а с получением особо можно не спешить

Юлия

В СБ сказали всё правильно.