Vip Александр

закрытие ИП по факту идет с даты регистрации заявления на ликвидацию, или через несколько дней?

Анастасия Васильева

ИП считается прекратившим деятельность с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) . Это датой выдается свидетельство о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Запись же в ЕГРИП вносится датой принятия регистрирующим органом такого решения. Это, как правило, 5-ый рабочий день со дня представления заявления (точнее всего пакета документов)