Мария Борисова

может ли работодатель не платить зп, если не было фактического объема работы? график работы при этом свободный

я беру в конторе задание и делаю дома на компе, при чем работа не была сдельной. вышла из декрета и месяц ничего не делала, т. к. нет работы, но в конторе появлялась раз в неделю, а сегодня выяснилось что фин директор был не в курсе моего выхода и не хочет платить. что делать?

Пу
Пулат

в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). .

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита