Ко
Котёнок

как платить за квартиру по прописке или по фактическому проживанию?

Мои родители прописаны и долгое время проживали по одному адресу, платили регулярно. в прошлом году сменили жилье в этом же поселке. Предоставили заявление о расторжении договора соц. найма, но пока не выписались. Год проживают в другой квартире и оплачивают ее. Пришел счет за старую квартиру. как быть?

Ан
Антон

Ваши родители уже год нарушают правила регистрации. По идее их еще штрафануть надо по ст. 19.15 КОАП РФ и проблема решится сама собой.

Саша Хныкин

Надо предоставить документы об оплате и проживанию по другому адресу. Но из-за того, что не выписались вовремя, могут быть сложности.

Мила Большакова

Если договор с вами расторгли, то и платить нет необходимости. Принесите в УК уведомление о расторжении с вами договора. Муниципалитет ведь кому-то выделил жилье?

Охотник Заудачей

если вы зарегистрированны по месту жительства согласно договора соц найма, то обязаны вносить плату. ЖК РФ предполагает ваше право расторгнуть договор "в одностороннем порядке" в любое время. Так по крайней мере читается смысл п. 2 ст. 83 ЖК РФ.
Однако в п. 1 то же статьи 83, УТВЕРЖДАЕТСЯ СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ
"в любое время по соглашению сторон"
Иначе говоря ваше право обременено " соглашением сторон", т. е наймодатель не желает или не согласен.
Так что можете не платить, если договор расторгут, если нет, то пусть подают в суд.

Рустам Халиков

Квартиру они не сдали, значит оплачивать и ее. Можно попытаться договориться о скидке на воду, если платили по новому адресу.