Олег

Хочу установить счетчики тепла в квартире и платить по фактическому потреблению

Хочу установить в квартире счетчики на тепло и платить по фактическому потреблению
но поставщик услуг всячески препятствует. это в Пермском крае.
на основании какого закона, статьи, я имею на это право
куда можно обратиться выше, если не удовлетворят мою просьбу

Равшан Хамидов

Как Вам объяснить! ФЗ-261 "Об энергосбережении... ", ПП-354 " О предоставлении коммунальных услуг... ". Квартирный прибор учёта тепловой энергии ставится на прибор отопления (радиатор) . Установка с учётом квартирного прибора учёта тепловой энергии на один прибор отопления обходится, если всё правильно сделать где-то 15-20 тыс. рублей. Делаете проект в проектной организации - 20 тыс. рублей. Короче тепло Вам продаёт ЖЭК, согласовываете проект в ЖЭКе и пишете заявление на установку квартирного прибора учёта тепловой энергии. ЖЭК покупает тепло у ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Короче ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Вам по барабану, у Вас свой поставщик - это ЖЭК. Проблема в ПП-354, то есть ОДН, куда В итоге вылезет оплата за тепло вместе с ОДНом узнайте в ЖЭКе. Здесь очень много объяснять, извините.

Ж*
Женя **

На входе в многоквартирный Дом ( в подвале ) должен быть Общий счетчик ( установите своим ТСЖ, если нет) ,показывающий расход тепла на весь Дом и поделите этот расход на общую площадь квартир в доме и платите за свою долю ( кстати, сюда войдет и тепло мест общего пользования - подъездов, чердаков подвалов ) ...В результате ПЛАТИТЬ будете в 5 раз меньше !!!Воруют поставщики энергии ( и воды ) себе на Яхты !!!Котроль нужен. . Инженерные работники есть в доме???. тепловой расчет - 2 курс института)

Люся Олесик

И как Вы себе это представляете? В обычном доме на каждую трубу счетчик? Ставьте и в суд. Думаю, что отопление без таких счетчиков в разы дешевле обойдется. ОДН всё равно накрутят.

Леонид Зенченко

прокуратура, а параллельно, чтобы время не терять - в суд

Анастасия

1. Они должны быть сертифицированы
2. Цена самих счетчиков и их монтаж вас не шокируют?
3. Уведомите официально поставщика тепла о вашем намерении установить счетчики и вышлите и запросите у них тех условия
4. После установки обращайтесь официально для приема их в эксплуатаци.

Владимир Миллер

хоть 10 вам пришлют счёт что мало не покажется они вам накрутят

Анастасия Бриллиантова

Только интересовалась этим вопросом. Москва.
Установка счетчика до 500.000 руб на дом. плюс противодействие поставщика