Паштет Пчела

Хочу установить в квартире счетчики на тепло и платить по фактическому потреблению

Даша Кузнецова

проблема только в стоимости такой услуги

Яночка

Молодец! Мы тоже летом устанавливать будем одновременно с ремонтом!

Олег Петров

Читайте 354 постановление. ОДН будете платить в любом случае. Не обольщайтесь на счет своих. Подъезд тоже отапливается.

Юлия Мунтян

Поставщик РСО и обслуживающая организация не имеют на это право, да и ФЗ №261от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.h... обязывает «всех поставить на счетчики» до 1 июля 2013 года – см. мой ответ на аналогичный ваш опрос http://otvet.mail.ru/question/86983348 но вот установка теплосчетчика в квартире имеет свои нюансы:
- установка теплосчетчика возможна только при горизонтальной разводке системы теплоснабжения;
- теплоснабжающей организации не выгодно иметь дополнительный «контролирующий потребитель» со своим прибором учета, вот поэтому и идут всевозможные препоны с их стороны;
- при установке индивидуального прибора учета Вам необходимо заключить прямой Договор на теплоснабжение с РСО, где должен быть приложен температурный график, где должно отражаться, какая температура теплоносителя должна быть в подающем и обратном трубопроводах;
- температуру теплоносителя в подающем трубопроводе обеспечивает РСО, а вот в обратном должна УК (ТСЖ) и где Вы видели нормально утепленные подъезды (застекленные окна, закрывающиеся двери в подъездах) утепленные трубопроводы в подъездах и подвалах? И кто будет нести за это ответственность – вот здесь тепловики и скажут свое веское слово «НЕ ОБЕСПЕЧЕНА ТЕМПЕРАТУРА НА ОБРАТКЕ» ;
- установив прибор учета, Вы все равно будите оплачивать ОДН + нести расходы по оплате тепловых потерь ( если они будут рассчитаны и учитываться в Договоре теплоснабжения заключенным УК с РСО) ;
- критерием нормального обеспечения теплоснабжения в квартире является температура воздуха в помещениях см. приложение № 1 - ПП №354, а вот про температуру в трубопроводах не указано см. VI. Отопление п. 14
Предполагаю, что игра не стоит свеч, но принимать решение Вам. Удачи!