Skif .

Имеет ли право проживания в квартире, человек проживший в ней 8 лет без прописки?

Проживал этот человек вместе с женщиной (хозяйкой квартиры) . Они не были законно расписаны, и он не был прописан в квартире. Из-за болезни хозяйка квартиры умерла. Осталась мать и сестра, которые не могут его выгнать из квартиры. Посоветуйте каким образом его лучше от-туда выкурить на законных основаниях. Имеет ли он какие-либо права?

УКРАИНА

Natali Notka

пинок под зад и все . никакого права он не имеет.

Jackk

Если он не зарегистрирован в квартире, не являлся законным мужем умершей, то и прав никаких у него нет! Мать и сестра умершей вправе показать постороннему человеку на дверь!

Александр Жирнаков

не имеет, тк владелице квартиры он никем не приходится. Единств наследники-мать и сестра. Либо привлечь полицию либо через суд.

Сергей В

В свое время Определением Верховного Суда РФ №5-в99-72 от 07.04.2000 было разъяснено что лицо, находящееся с нанимателем в фактически брачных отношениях (проживали совместно, проявляли заботу друг о друге, имели общий бюджет, на общие средства приобретали имущество для совместного пользования, произвели ремонт квартиры) , признается членом семьи нанимателя и имеет право пользования жилым помещением безотносительно регистрации в нем. Поэтому можно попробовать заявить иск о признании его членом семьи нанимателя.