Alone Black Wolf

Я в отпуске за свой счет, забоела. Будет ли мне выплачиватся больничный???

Работаю в бюджетной организации., по основному трудовому договору. С понедельника взяла отпуск за свой счет на 3 недели (надо было на сессию, 2 высшее) , заболела. В поликлинике открыла больничный лист. Позвонила бухалтеру предупредила, а мне сказали, что мне все равно ничего не положено и выплачиваться больничный не будет. правомерно ли это?

Татьяна Михайлова

Работодатель прав. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255 - ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается.
Вам нужно было с началом болезни прервать отпуск без содержания, тогда бы б/л оплачивался.

Га
Галина

это зависит от вашего колдоговора. обратитесь в свой профком

Николай Погожев

да, правомерно. у тебя ж за свой счет. а то, что проболела, так чья проблема?

Алексей Шкляев

В силу ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
- за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
- за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
- за период заключения под стражу или административного ареста;
- за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
- за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 настоящего Федерального закона.
Таким образом, пособие выплачивается, если работник заболел или получил травму, находясь только в ежегодном оплачиваемом отпуске. Если же он находится в отпуске без сохранения заработной платы, то пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается.
Что касается продления отпуска на количество дней болезни, то такая возможность предусмотрена законодательством только для случая нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст. 124 ТК РФ) .

Алексей Рубан

не зависит это от колдоговора, а больничный не оплачивается, так что все правомерно...

Денис Димитриев

согласно закона 255-ФЗ- правомерно.