Олег Репецкий

Каковы были задачи III пятилетки?

1. Ускоренное строительство предприятий группы В
2. основные капиталовложения были направлены в сельское хозяйство
3. обеспечить материальное благосостояние населения
4. развитие восточных районов страны – строительство заводов-дублеров.

Тома Гроздова

В третьем пятилетнем плане (1938-42), утверждённом Восемнадцатым съездом ВКП (б) (1939), намечалось
сделать важный шаг по пути решения осн. экономич. задачи СССР - догнать и перегнать индустриально
развитые капиталистич. страны в экономич. отношении, т. е. по произ-ву продукции на душу населения. В
решениях съезда указывалось, что, построив в основном социализм, СССР вступил в полосу завершения
строительства социалистич. общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. С учётом
сложной междунар. обстановки в плане предусматривалось не только повышение индустриальной мощи,
укрепление колх. строя, рост материального благосостояния народа, но и дальнейшее усиление
обороноспособности страны, создание крупных гос. резервов.

За первые 3 года пятилетки валовая продукция всей пром-сти увеличилась на 45%, а машиностроения -
более чем на 70%. За 3 1/2 года пятилетки (1938 и 1-е полугодие 1941) капитальные вложения в нар. х-во
составили 21 млрд. руб. , было введено в действие 3000 новых крупных гос. пром. предприятий. Вступили в
строй Кураховская, Кувасайская и Ткварчельская районные тепловые электростанции; Угличская и
Комсомольская гидроэлектростанции. Были построены Новотагильский и Петровск-Забайкальский
металлургич. з-ды, Среднеуральский и Балхашский медеплавильные з-ды, Уфимский нефтеперерабат. з-д,
Московский з-д малолитражных автомобилей, Енакиевский цементный з-д, Сегежский и Марийский
целлюлозно-бум. комбинаты и др. В 1940 численность рабочих и служащих в нар. х-ве выросла до 31,2 млн.
человек по сравнению с 11,4 млн. в 1928. Был создан единый тип проф. -технич. учебных заведений,
призванных готовить квалифицированные кадры для всех отраслей произ-ва и сферы бытового
обслуживания. В кон. 30-х гг. было осуществлено в основном 7-летнее обучение. Значительно возрос приём
в высшие и средние специальные учебные заведения.

Широкое развитие получила аспирантура при вузах и н. -и. ин-тах.

Успешное выполнение 3-го пятилетнего плана было прервано вероломным нападением на СССР фаш.
Германии в июне 1941. В эти годы прошла проверку и выдержала испытание система сов. планирования.
Возросшая экономич. мощь страны, к-рая явилась результатом выполнения планов первых пятилеток,
обеспечила сов. народу всемирно-историч. победу над сильным врагом. Так, в 1940 производственные осн.
фонды нар. х-ва увеличились в 2,4 раза по сравнению с 1928, нац. доход - более чем в 5 раз, валовая
продукция пром-сти - в 6,5 раза, в т. ч. произ-во средств произ-ва - в 10 раз. Валовая продукция с. х-ва
увеличилась на 32%, посевные площади с. -х. культур составили в 1940 150,6 млн. га по сравнению с ИЗ
млн. в 1928. В результате превосходства в темпах экономич. развития СССР накануне 2-й мировой войны
1939-45 занял по объёму пром. произ-ва 1-е место в Европе и 2-е в мире. В годы Великой Отечеств. войны
1941-45 в тыловых, а в последующем и в освобождённых от фаш. оккупации р-нах страны осуществлялось
планомерное развитие советской экономики на основе годовых, квартальных и месячных планов.

Кэ
Кэт

2,3 - точно, возможно 1