Анна Макарова

Собаке кобелю стаффордширский терьер 1 год и 7 месяцев. Можно ли его запрягать на шлейку таскать грузы? И сколько кг для

начала?

он у нас на даче покрышку таскает от трактора, а она весит где то 23 кг

Дмитрий Зубрев

Вообще такие занятия рекомендуют с 2-х лет, чтобы не испортить костяк собаке. Чначало приучайте просто в шлейке гулять, гоняйте бегом под горку, а потом равномерно добавляйте грузы не торопясь увеличивать вес. Одно дело шину таскать в игре, другое с грузилами на прогулку ходить.

Павел Антонович

Нельзя. Ибо вы этого делать не умеете, собаку не обследовали и уже занимаетесь самодеятельностью. Хотите накачать собаке мышцы - бегайте с ним на поводке в натяг. Ни одна покрышка не даст такого результата.

Ольга Янукевич

Можно в санки запрягать, самое лучшее!

ОК
Ольга Королькова

Я собаку к шлейке уже в 9 мес приучила (лайка). Нагрузку большую не давала, но чтоб привыкал. Сейчас второй год пошел, уже все таскает и велик и лыжи и санки. Но еще слежу за тем, чтоб жилы не рвал, а бежал без особого напряга. И только если сам хочет.

Юлия Богомолова

За стаффа не знаю, но лабрадор 1,5 года свободно 5 летнего ребенка на санках возил. Правда не туда куда нам бы хотелось.))))

Леонид Зенченко

Нет. До 2 лет советую больше плавать, бегать с велосипедом, висеть на игрушках, палочках ( прикус после года уже сформированный) . Если хотите накачать мышцы советую для начала пройти ветеринарный осмотр, чтобы убедиться в том, что собаке не противопоказаны такие нагрузки и она полностью здорова.
Самый проверенный способ - вейт-пуллинг - спорт, в котором мышцы у собаки появятся быстро. ( Это как раз и есть перетягивание тяжестей) .
До 2 лет не стоит усердствовать с нагрузками, так как формируется костяк и если собака будет постоянно перенапрягаться может испортить себе и спину и постав лап ( которыми упирается) , Так что если очень хотите лучше занимайтесь этим профессионально, а не как уже выше сказали самодеятельностью.
P.S А покрышку можно и поменьше найти))) )

Удачи)

Ил
Ильвир

Мы начали тренировку в полтора года. С одного свинцового бруска и каждый месяц определённого числа добавляли по одному. Каждый вечер выходили гулять с грузом. Прогулка длилась не меньше часа. Ритм бега и ходьбы собака определяла для себя сама. Я не гоняла. вот фото во время тренировки и последняя фотка то что получилось.

Наталия Кудинова

Извените но хочу вас огорчить у меня ам стафф тож такого окрса и возвраст нам щас 1 и 7 он у меня в 10 месяцев такой же по тело сложению и голова тож больше чем у меня