Максим Журавков

Уважаемые, психологи и опытные мамы, подскажите как уложить ребенка спать 2 года?

У меня замечательная и послушная дочка, но что касается сна-тут начинаются проблемы, причем мы сами их создали. Это у меня 1 ребенок и мама сказала, что ребенка укладывать надо на ручках покачивая, я как (не буду говорить кто) повелась, хотя она такая спокойная была, что уж точно сама бы засыпала в своей кроватке. Сейчас ей 2,2 года, в обед засыпает нормально, а вот на ночь уложить просто по 50 минут мы с ней мучаемся, причем с моей мамой (бабушкой) она уже укладываться не хочет. Укутываю ее в одеялко, держу ее на ручках, она мне говорит, что будет сама засыпать, я ее перекладываю на большую кровать, зная, что в своей маленькой кроватке она будет прыгать и кувыркаться. В общем, полчаса прыгает, потом я начинаю ей угрожать дядьками, которые забирают непослушных деток (понимаю, что это абсолютно не педагогично) потом все-таки дает взять себя на ручки и спокойно лежит минут 10, а ж после этого засыпает. Забыла сказать, что за период засыпания она раз по 5 просится на горшок, приэтом ничего не делая, ну и конечно же попить. Может есть какие способы, уговорить, объяснить ребенку???? Сказки не "канают",т. к. слушать она их может бесконечно. Спасибо

Андрей Исайкин

У многих такая проблема в данном возрасте. Я своего ребёнка никогда не укачивала и совместный сон не практиковала и до 2.5 лет ребёнок отлично засыпал в своей кроватке в своей детской комнате. А с 2.5 лет началось.... Кладёшь спать - прибегает раз 10 и тоже то попить, то пописать, то покушать, то ещё чего-нибудь лишь бы не спать=)) Днём, кстати, тоже ребёнок сам ложится спать без проблем. Нашла для себя только 2 действенных способа укладывания: либо волшебный поджопник, либо сильно вымотать ребёнка перед сном. Другие способы оказались бездейственными.
Это возраст такой и проявление характера, скоро пройдёт. Терпения вам.

Олег Бекренев

Нужно создать ритуал подготовки ко сну. При этом сначала дочке рассказать о последовательности событий, а затем все проделать. К примеру: сейчас идем купаться и чистить зубки, потом если хочешь, то можешь попить водички (только один раз, больше ночью нельзя) , потом мы почитаем книжку (сидя в обнимку или лежа вместе) , потом ты сходишь на горшок, а потом ложишься и закрываешь глазки. Без этого пункта лучше обойтись, но если одна засыпать боится, то: Я посижу недолго рядом и покараулю чтобы бука не пришел (а буки ходят только к тем кто не спит вовремя, а если уснешь, то он не придет - вообще-то лучше обойтись без буки) . Конечно должно пройти время пока система начнет действовать, но обычно помогает.

Nyo

У меня ребенок младше, ему год и два почти, но всегда укачивали (были причины по здоровью) . Но сейчас он тяжелый и я не могу этого делать, да и он поспокойнее стал, так я его кладу и сама ложусь рядом. Бывает песенки пою. Свет очень приглушенный. Засыпает в зависимости от того, насколько устал. Иногда почти сразу, иногда также по 50 минут лежим, по часу. Но я упорно лежу. Он меня теребит и засыпает. Тут еще важно перед сном где-то за час до сна прекращать активные игры, переходить на спокойные, ну и четкий режим надо ввести. Проснуться она может во сколько хочет, а вот засыпать в одно и то же время. И должен быть "ритуал" укладывания. Я, например, его подмываю, затем кормлю (он ест перед сном у нас) , при этом говорю, что сейчас мы будем ложиться отдыхать, спать и потом тихонечко кладу его и сама рядом. Без резких звуков и движений.
И еще заметила. Если я внутренне нервная или напряжена, то и ребенок засыпает намного хуже, даже если внешне я спокойна. Поэтому спокойствие важно

Timur Chik

самый верный способ . Ляг с ней на кровате. Включи её любимые мультики приглуши свет и лежи. Она будет прыгать скакать но в конце концов уснет. И ты не устанешь и она без слез. Главное чтоб никто не ходил и так далее чтоб движений не было. Естественно она не захочет спать если кто то не спит.

Александр Сергеев

Сегодня только смотрела передачу "Няня на дом" по каналу ТиЭлСи, там няня пришла в дом, где были тройняшки вашего возраста, их укладывание спать заканчивалось тем, что мама с папой спали на полу, а дети - на них. ))
Что сделала няня - она, правда у них территории хватало для этого, оборудовала отдельную комнату под спальню детям, и поставила там большие кроватки, ну уже не такие, как вы описываете. И рекомендовала родителям создать режим - в определенное время они купали детей, потом шли в спальню, читали книжки (спокойные игры) и укладывали детей в кровать. Перед этим было сказано - что вы теперь взрослые, будете спать в своих замечательных кроватках ну и тому подобное, что бы у детей были положительные эмоции.
Естественно, что первый день, почитав книжки, уложив детей в кровать и выключив свет, родители из другой комнаты слышали только крики часа два. Периодически эта няня заходила, укладывала детей с пола обратно в кроватки, и уходила.
Ну а закончилось тем, что всем стало хорошо - уложив детей в кровать, выключив свет, дети спокойно засыпали.
Главное - как сказала эта няня - нельзя хотя бы раз дать слабинку - тогда уже никогда ничего не получится. Главным должен быть взрослый.

Виктория Наезжая

Слова не помогут ("объяснить") - это рановато. ) А вот создать хорошие привычки, заложить порядок укладывания и неуклонно его соблюдать - это нормально, помогает. Сначала чистить зубки и принимать душ с пенкой, потом надевать красивую пижамку, потом вместе рассматривать книжку и слушать сказку, потом три колыбельные - и всё. Мама пошла делать дела, а дочка спать. И хоть что! Но если бегает в туалет и просит пить-есть, можно бы посмотреть на причины нервозности. Это может быть и форма невроза. Посоветуйтесь с психологом - он увидит сразу, если есть причины. А бабушку подальше отодвигайте. Потому что она ваше место заняла. ребенок этот перекос чувствует непременно. Вы ведете себя как ребенок, вот ваша дочь и не чувствует себя в безопасности и защищенной, отсюда тревожность, привязанность и зависимость.

Андрей Сухачев

я лежала с дочкой, чесала ей спинку, книжки читала. так она и усыпала. если не помогало, то включала мультики. через 15-20 минут она уже спала

Андрей Ющуков

Милый способ (с дядьками) . И вы думаете что мысль, что сейчас припрутся суровые мужики действует на ребёнка усыпляюще?? ?Единственный действенный способ вымотать ребенка днём. Чтоб набегалась и напрыгалась до потери пульса. За час до сна ничего будоражащего и возбуждающего, не весёлой музыки не шальных мультиков. Ещё здесь почитайте http://www.2mm.ru/vospitanie/740/ http://www.2mm.ru/zdorovie/53/ Кстати жесткие методы теленянь не советую. Если конечно хотите, чтоб у вас ребёнком сохранились добрые отношения.

Светлана Комова

в этом возрасте время засыпания в течение 1 часа - считается нормой. качать не надо, читать тоже не надо. как она будет прыгать в кроватке, если вы ей не разрешите это делать? попробуйте выключить свет, убрать громкие звуки, положить ее в кроватку, сесть рядом и нге позволять вставать. сомневаюсь, что в этом возрасте она будет буянить. скорее всего будет лежать и ворочаться. моя так вот и засыпает. мучается, ворочается бывает и час, меняет позу, вздыхает. потом засыпает

Наташа 1

Каждая мама сталкивалась проблемами засыпания ребенка. Мне в таких случаях очень помогали именно аудиосказки.

Я включаю как-нибудь сказку монотонным голосом, иногда с сопровождением медленной музыки и малышь засыпает.

Это самый действенный выход из данной ситуации для нас https://web-skazki.ru/book/bayu-bayushki-bayu