Николай Жабко

Как относятся к « нечистому » месту в городе» ? Почему Печорина оно не отталкивает, не пугает, а влечет?

"Герой нашего времени", Лермонтов

Павел Усачев

Луна, месяц, тучи, беспокойное море. Романтичность и таинственность
Это силы, наполняющие жизнью ночь.
Печорин видит красоту природы и любит природу.
Эти ночные пейзажи усиливают ощущение тайны, которая влечет Печорина.
Жизнь людей, живущих на берегу и связанных с морем, тоже представляется
ему "загадкой", ключ от которой он твердо решает достать.
К "нечистому" месту в городе относится с предубеждением, со страхом,
люди боятся: там живут "люди недобрые".
А Печорина не отталкивает, не пугает нечистое место, а влечет.
Ощущение мира как тайны, страстный интерес к жизни влечет его.
Печорину интересны люди, жизнь манит его, как тайна, требующая
разгадки, он смело бросается на встречу любой опасности, вторгается
в неизведанное.
Интерес к новому для него кругу людей, которые представляются ему
смелыми, сильными, непосредственными натурами, так велик, что в
желании приблизиться к ним Печорин рискует жизнью. Эта попытка
сближения оказывается напрасной не только потому, что контрабандисты
не могут признать Печорина своим человеком, поверить ему, но и потому,
что разгадка их тайны разочаровывает героя. Надежды на любовь обернулась враждебностью, свидание -схваткой.
Именно эти превращения вызывают ярость Печорина, а не только
стремление защитить свою жизнь.