Николай Грешонков

что делать если попугай снес яйцо?

Кэ
Кэт

значит это попугаеха !!!

Би
Бика

если попугай один в клетке - тогда яйцо убрать - оно пустое - стухнет.

Марина

надо его обернуть в теплую тряпку но чистою. Поддерживать тепло. А если 100% то к ветеринару. Проверить.

На
Натали

Если ваша попугайка живет одна, без самца-то яйцо необходимо выбросить, световой день уменьшить и прекратить давать (если даете) белковую пищу-вареное яйцо и творог. Давать насиживать пустые яйца птицам нельзя категорически-и даже при целенаправленном разводе пустые яйца всегда убрать стараются. В противном же случае вы рискуете тем, что самка начнет нестись бесперестанно, что в конечном итоге может привести к ее истощению и гибели. Если же самец все-таки есть-тогда, если хотите, можете повесить им домик (не гнездо-а именно домик!). Хотя перед этим, конечно, было бы неплохо зайти на специализированные сайты или почитать литературу-о правильном содержаниии птиц в этот период.

El
Elizaveta

Все правильно вам написали, повторяться не буду. У меня однажды пара (я не планировала птенцов и домика не было) начала нестись прямо на полу клетки. Тогда поставила им прямо в клетку коробку обувную, опилок под рукой тоже не было, нарвала туалетной бумаги.... Перенесла первое яйцо в коробку, они все поняли, и остальные яйца самка несла уже там. Так и высидели, и выкормили потом детей просто в коробке без крышки... Я даже смотрела, как птенчики вылуплялись! Ну, а если попугайка у вас одна -яйца просто выкидывайте.

Марина

если пустое то выкинуть

Милашка

Купить специальное гнездо в зоомагазине, насыпать в него опилки слоем 1 - 1,5 см, аккуратно положить туда яйцо и пусть высиживает. Если самочка сидит одна в клетке, то это яйцо - пустышка, и птенца из него не получится. А если в клетке сидят ещё несколько попугаев, то они могут его продырявить клювами.

Ан
Аня

Если попугай, а точнее попугаиха проживает в одиночестве, то яйцо неоплодотворенное "пустое", из него никто не выведется. Просто выкиньте его. А если попики живут парой и яичко она снесла в дуплянке (специальном домике, где попугаи выводят птенцов) , то пусть высиживает. А если вы не хотите разводить попугаев, то дуплянку необходимо убрать.

Cветлана

Как что? Пусть высиживает! Будет два попугая...