Домашние животные

Попугай снес яйцо, можно ли подсадить мальчика попугая.

Уже 5 месяцев как нам подарили попугая якобы мальчика и якобы взрослого. На днях он/она снесла яичко. Можно ли в данный момент подсадить мальчика попугая, для того, что бы оплодотворить яйца и будущее поколение (моих маленьких попугайчиков) ???
Света Моор
Думаете, подсадите самца и он сразу же займется оплодотворением?
Ошибаетесь.
Птицы не грызуны, не кошки. Чтоб образовалась пара, необходимо время. Птицы должны не просто познакомиться, но и вместе пожить. Образовать "семью". Друг другу понравиться. Это залог успешного размножения.
То, что самка несет яйца, говорит не об ее "желании спариться",а прежде всего о гормональном сбое. Причиной пустых кладок могут стать чрезмерно удлиненный световой день и дача белкового корма (яйца, творога). Эти два фактора нужно срочно убрать. Иначе есть риск, что птичка будет нестись до полного истощения.
Самца, если хотите, нужно покупать как минимум одинакового с самкой возраста. Или ее старше.
Молодого самца она вполне способна забить. Особенно если тот по какой-то причине откажется ее кормить и ухаживать.
Лишь когда они вместе поживут и образуют пару, можно будет приступить к процессу гнездовки. Птицы к этому долны быть грамотно ПОДГОТОВЛЕНЫ. Постепенное нарастание светового дня. Правильное питание.
Еще немаловажно знать, какой возраст у самки. Вы пишете, что точного ее возраста не знаете. Нельзя допускать к гнездовкам слишком молодых или слишком возрастных птичек. Хотя бы примерный возраст самочки знать желательно..
Наталья Павленко (Новак)
Лучший ответ
1) Если самка снесла яйцо неоплотворённое, то оплодотворение уже невозможно. Подумай сам - как сперматозоид проникнет через скорлупу хотя бы? как он будет ориентироваться и двигаться внутри уже сформировавшегося огромного яйца?
2) Если самка снесла оплодотворённое уже (прежде) яйцо - всё общим чередом.

В любом случае самец не необходим, разве что на будущее. Я бы подождал с этим в надежде, что яйцо живое и попугаиха его высидит. Не стал бы экспериментировать на этом этапе с добавлением взрослой птицы в клетку.
конечно можно, главное, чтобы опять девочкой не оказался.. )
Ардат Сеньжак
Нет.
Нет конечно
Света Моор я имею виду яйца, которые она снесет спустя время. Через неделю к примеру или две недели
нет,
нельзя
Татьяна Герус
Эээ....
Нет конечно! Надо было раньше