Александр Сёмин

Всем привет! Мне 14 лет. 22 числа буду делать гастроскопию ( расскажите кто делал. Что нужно делать и какие ощущения?!

22 числа буду делать гастроскопию ( расскажите кто делал! Очень страшно весь на нервах (

и + биопсия.

И не есть только вечером? с 20:00?
или раньше?

Со скольки не есть если обследование в 9:25?

Анжелика Поддубная

Не ешьте с 20:00 часов вечера.
Правда биопсию мне не брали.
Заходишь в кабинет, медсестра брызгает горло лидокаином и просит его сглотнуть. Ложитесь на кушетку на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях. Дают загубник, чтобы не закусили зонд. Грудь оборачивают полотенцем, чтобы в него стекала слюна.
Далее врач Вам начинает потихоньку вводить зонд, разрешено дышать хоть ртом, хоть носом. Нужно слушать очень внимательно команду врача. Если Вы будете лежать спокойно, не дергаться, Вам ФГС сделают за 2-3 минуты.
После процедуры извлекают зонд и отпускают.
Желаю Вам удачно пройти ФГС!! !

P.S: При вводе шланга есть небольшой рвотный рефлекс, но все это можно потерпеть, если будете слушать внимательно врача и правильно дышать.

Нигина Трегубова

Даже если вам все скажут, что это не страшно-вы все равно будете нервничать. После восьми вечера не кушать. Утром-не пить.
Перед процедурой орошают анестетиком (не потому что больно, а чтоб мышцы расслабить. Сам процесс ввода гастроскопа -меньше минуты. Остальное не так впечатлит. Иногда на большом экране можно посмотреть-что у тебя внутри. (мне было интересно, я смотрела)

Игорь Игоревич

Успокойся!
Кучу раз делала
она нужна!
не есть, и вечером тоже не наедаться, ну, это врач скажет
ложишься на бок, берёшь в зубы мундштук пластиковый, и всё.
Стараешься не напрягать пищевод и глотку, а то поранят
неприятно, но сделать ты ничего не можешь - ни выплюнуть, ни сломать, так что контролировать ничего не надо
максимально расслабся

а биопсия - не знаю. не делали. Наверное, как кровь из пальца по ощущениям, но подольше

не есть только вечером
в желудке всё через 8 часов проваливается

Саша Антонов

это не страшно и не больно!
тебе ничего делать не надо - не ешь с вечера и все, остальное за тебя сделают) ) процедура длится 2-3 минуты всего, главное слушать врача, дышать правильно и не паниковать, от рвотного рефлекса еще никто не умер.
Удачи! не бойся!
биопсия это проба со слизистой желудка, берут тем же зондом, ты не почуешь даже
с 20.00 вечера ничего не есть, утром даже воды не пить!

Ксана У)))

Ты не смотрела доктора Хауса раз не знаешь что такое биопсия.

Сергей Мельбман

Не паникуй дружище, фгдс это еще норм:) вот я седня колоноскопию делал, вот это весело... а биопсия зачем?