Ксана У)))

Биология. Почему жиры начинают расщеплятся только в кишечние?

Наталья Махначева

Большая часть жиров расщепляется в двенадцатиперстной кишке, т. к. в неё поступает фермент липаза, вырабатываемый поджелудочной железой, который расщепляет эмульгированный жир, и желчь, которая эмульгирует жиры, т. е. измельчает крупные частицы жира на более мелкие, и усиливает действие липазы. Но, например, в молоке содержится уже эмульгированный жир, поэтому его расщепление происходит в желудке (в состав желудочного сока также входит липаза).