Максим Сергеевич

Помогите что такое омоформа и омонимичные корни. Плиз очень надо!!!

На
Настя

бред полный!

Джахонгир Юлдашев

Рахманова Л. И. выделяет особую группу омоформ - это те слова, которые ...При образовании новых слов из имеющихся в языке корней и аффиксов так же ...И тем не менее совмещение значений омонимичных слов возможно.

Данила

Слова, которые совпадают по звучанию только в отдельных формах (лечу «лечить» — лечу «лететь») , называются омоформами. Например, высказывание Косил косой косой косой может иметь несколько разных прочтений: Косил кривой косой заяц или Косил пьяный кривой косой. В данном случае совпадают формы творительного падежа существительного коса, прилагательного косой и именительного падежа существительного (субстантивированного прилагательного) косой. Совпадающие по звучанию и написанию, но различающиеся по значению. Такие корни называются омонимичными.

Например,

1) носить, относить, перенос, поднос, занос, обноски, носильщик — корень -нос- (слова имеют отношение к действию «носить») ;

2) нос, носовой, носик, носище, переносица — тоже корень -нос- , но слова имеют отношение к части лица «нос» .

Ничего общего между словами «носить» и «нос» нет, значит, эти две группы слов относятся к разным словообразовательным гнёздам, и корни в них — омонимичные.

Слова с омонимичными корнями однокоренными не являются.