Elena Mamayeva

какие качества раскрывается в сцене с ранеными. Лев Лостой. Какой том какая часть какая глава? подскажите

Екатерина Чепурнова

В сценах с ранеными Л. Н. Толстой показывает войну "в крови, страданиях, смерти" ("Севастопольские рассказы", "Война и мир" – 1 том: раненный в руку Николай Ростов, раненый князь Андрей, смотрите батальные сцены – взятие моста, Шенграбенское и Аустерлицкое сражения; 3 том – Бородинское сражение, смертельно раненный князь Андрей, операция по ампутации ноги Анатолю Курагину) .

Сцена эвакуации из Москвы (3 том) : Толстой показывает способность сострадать, понимать чужую боль, понимать, что никакие вещи не могут быть дороже жизни людей, человечность Ростовых, которые расстаются со своим имуществом, потому что подводы нужны раненым, и равнодушие к чужим бедам и страданиям Берга и его молодой жены.

Мне нетрудно было бы заглянуть в текст романа (или "Севастопольских рассказов"), чтобы указать Вам и части, и главы, но Вы даже не написали, какая именно сцена Вас интересует и в каком произведении. Непонятно также, чьи качества Вы имеете в виду. Если Ростовых, я написала, если самих раненых – смотрите указанные мною сцены