Вета

Для чего богу парфюмерия?

В главе XXX Исхода (стихи 22–24) на горе Синайской происходит такой разговор библейского бога с Моисеем:
«И сказал господь Моисею, говоря: возьми себе самых лучших благовонных веществ:
смирны самоточной……… 500 сиклей
корицы благовонной……… 250»
тростника благовонного……… 250»
кассии……… 500»
масла оливкового……… 1 гин.
и сделай из сего миро (крем, мазь. — Ем. Я. ) для священного помазания, масть составную искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания».

Для чего же эта мазь понадобилась библейскому богу?
«И помажь им скинию собрания и ковчег откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его. И освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится. Помажь и Аарона, и сынов его, и посвяти их, чтобы они были священниками мне» (XXX, 26–30).
Итак, эта мазь служила для натирания всех принадлежностей поповского колдовства, поповского обмана, а также для натирания самих попов. Но если от натирания мазью делаешься святей, отчего же всем не мазаться ею? Моисей и другие попы очень боялись конкуренции, поэтому Моисей говорил народу: бог, дескать, запретил вам натираться этой мазью [65].
«А сынам Израилевым скажи: это будет у меня миро священного помазания в роды ваши. Тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему. Оно — святыня: святынею должно быть для вас. Кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего» (XXX, 31–33).
Вот как запугивали народ: если намажешься сей мазью, которою попы мажутся, — помрешь.

Алексей Макаренко

Все богослужебные обряды являются символами. И миро, изготовленное из самых дорогих и благовонных масел является символом Благодати.

Oxana Vergadoro

Не богу надо было-людям. .
они пытались в ритуалах повторить тот запах, которым наполнил планету бог 15 века до нэ.

Борис Куликов

Для отпугивания демонических личностей.