Ася Дмитроченко

черника дает повышения давления?

Алексей Ленивкин

Издавна чернику называют чудодейственным средством по нормализации артериального давления.

В ней очень огромное количество макро- и микроэлементов. Так же черника содержит большое количество витаминов группы В, марганец, витамин А, флавоноиды, пищевые волокна. Высокое содержание кальция, магния и витамина С с лихвой компенсирует невысокое содержание в ней фруктовых кислот. Чернику можно употреблять как свежие ягоды, так и готовить из нее джемы, варенья, компоты, кисели.

В замороженном виде она не теряет свои лечебные качества.

117 Пилот

Давление повышает лимонник, а черника для зрения полезна