Марина Шуршалина

Скажите. Вы верите в силу гомеопатии?

В наш век антибиотиков и прочей химии. При отвратительной экологии. Когда проще таблетку и наноги встал чем месяцами пить травку. Что же лучше в такой ситуации?

ОК
Оксана Куницына

В наш век я ни во что не верю. И в гомеопатию тоже.

Виктория Сорокина

Сотнями лет лечились не таблетками. Знахари, ведуньи, целители, шарлатаны.. . Как их только не называли. ) Однако поднимали людей с одра болезни похлеще нынешних профессоров. И отмахнуться от этого не получится. "Развод на деньги"? Хорошо. Попробуйте. Что эффективнее? Тогда говорите.

..
...я.... ....я....

Не верю в гомеопатию! ! И считаю напрасной тратой времени!

Айсулуу

ну... наверное когда прижмет - захочется поверить... я верю...

Анна Берне

Поверила после того как я начала заниматься гомеопатией и проблемы со здоровьем меня оставили

Юлия Кипяткова

Я сторонница безопасных методов лечения и целыми днями пью только разнообразные травки (нравятся).. но думаю на некоторых стадиях болезни действие гомеопатических средств может оказаться просто неэфективным и без антибиотиков не обойтись.. иначе есть риск затянуть болезнь в более тяжёлую форму и обострений не избежать... Тут самое главное этот момент не упустить.. .
Тем более всем известно что с химией срок излечения быстрей.. а люди слабы и особенно в болезни.. это сильнейший стресс для организма, который хочется по скорей избежать и ДА (!)эта "спасительная" мысль-Выпил таблеточку и побежал-соблазняет.... НО... хорошо если бы каждый набрался терпения и лечился всё таки менее разрушающими органы препаратами. .

Ann __

Во всем надо знать меру: и в лекарствах, и в травах. Главное найти причину болезни. А травы помогают, если их с головой употребляют. Просто надо иметь еще и хорошего гомеопата. Я вылечилась от аллергии, от бронхиальной асты

Ваня/тушканчик Латышев

Верю, проверила на себе.

Миша Синельщиков

не верю конечно

Александр Прудников

травку надо не пить, а курить (а пить она не поможет)

Екатерина Андреевна

гомеопатия однозначно

Анастасия

Полный развод на деньги.

Жа
Жанерке

Верю, верю всякому зверю.... а гомеопату-ежу погожу)))))

Клавдия Фурсикова

если порекомендует врач, то по крайней мере можно попробовать.

Татьяна Бугай

Все лекарственные средства принимаются строго по показаниям. Куча заболеваний, которые одними травками не вылечить. Острые процессы, например - точно. При хронических формах некоторых заболеваний или в составе терапии - да.
Но есть ещё и другая куча, которая не требует приема такого количества лек. препаратов. что употребляется россиянами.
Менталитет такой - вера в волшебную таблетку, реклама и безобразное состояние медицины.
По поводу гомеопатии.
На сегодняшний день не представлено никакого научного обоснования эффективности данной группы препаратов.
Есть такое выражение: тому, кто верит в гомеопатию - она обязательно поможет. Понятно о чем я? )
Но, опять же, гомеопаты не лечат серьезные заболевания. А берутся за те, которые либо сами проходят (ОРВИ) , либо в хронической форме (где ни хуже ни лучше не будет) .

Alexander Pitch

И всё-таки.. .
При гомеопатическом лечении могут быть различные варианты сочетания гомеопатических препаратов и традиционных лекарственных средств. Так, например, некоторые традиционные препараты полностью сочетаются с гомеопатическими и поэтому могут применяться для лечения параллельно. В такой схеме нужно отметить, что гомеопатический препарат лечит причину заболевания, а традиционный облегчает симптомы, что делает процесс лечения более «комфортным» для больного человека. Другие традиционные препараты могут ослаблять действие гомеопатических, поэтому, если имеется такая возможность, от них рекомендуется отказаться полностью.
Я лично - верю, но настоящему гомеопату.
Много лет назад меня вылечили гомеопатическим препаратом от тяжелого заболевания.
Ничего не могу сказать о сегодняшних гомеопатах. Не приходилось обращаться.

Оля

Гомеопатия очень действенная вещь. Только не травка, а именно гомеопатия. Гайморит лечат таблетками месяцами и человек уродом остаётся, а гомеопатия ( капли СИНУФОРТЕ) за 3-4 дня! И всё ! Так что есть альтернатива этим таблеткам-антибиотикам.

Дмитрий Гаврилов

это невероятнейший бред

гомеопатические средства лечить не могут по определению

это просто развод лохов на деньги.. . ОДНОЗНАЧНО.. .

Invictus

скорее да чем нет однако

Серёга Новиков

Верю, но с большими оговорками. В некоторых случаях гомеопатические препараты помогают, может, даже и лучше химических. Как проф. средства они тоже полезны. Но в случае более серьезных заболеваний они совершенно бессмысленны. Во всяком случаем, мне никакого толку от них не было.

Cf
Cfif

любое лечение может помочь, если самому верить в данный способ исцеления

Кирилл Пикулин

Нет. Управляю своим здоровьем с помощью обычных продуктов питания, животных и растительных, подобранных по волновым характеристикам (частота, амплитуда).

Рамазан Садыков

После лечения у гомеопата у сына прошла астма. Мне при ОРВИ помогают гомеопатические препараты. А я верю в то, что реально помогает.

Светлана

Гомеопатия гораздо более древняя наука лечения человека, нежели традиционная медикаментозная медицина. Но это очень длительный процесс, а нам ведь хочется быстро и сразу....

Елена Мяушкина

Нет, не верю.

Владимир Хлопунов

я не верю в Гомеопатия, да и лекарствам тоже не доверяю. у нас в семье принято использовать лекарства на крайний случай, дабы не травить и не делать себя зависимыми от них...

Егор Лыткин

Дело в том, что в мире, где все покупается и продается - очень сложно ответить на этот вопрос.

Людочка Гончаренко

Если гомеопат грамотный, почему бы и не полечиться у него.

Виталий Петренко

Абсолютно не верю!

Галина Шумилова

В реальную гомеопатию - да, но только для людей неиспорченных антибиотиками.

Кирилл

Как дополнительное средство лечения.

Смотря какая болезнь. Но я придерживаюсь и того и того.

Asatur Ichmelyan

Дело даже не в том, что я верю в гомеопатию, а просто в том, что она работает) По крайней мере моей дочери она очень помогла, также как и многим моим подругам и их детям. По поводу "эффекта плацебо" - ерунда, какой может быть эффект плацебо у маленьких детей или у животных (в ветеринарии гомеопатия также успешно применяется)?))) )
Главное найти своего врача-гомеопата - опытного, грамотного специалиста. И кстати такие спецы - не какие-то шарлатаны-самоучки, а опытные, образованные врачи, которые разочаровались в традиционных способах лечения, которое по сути является симптоматическим, не более того.
Насчет "развода на бабки" - смеюсь)) ) Дочку наблюдает гомеопат, работающий в обычной, государственной поликлинике, БЕСПЛАТНО. Просто это единственная в Москве, а может быть и в России поликлиника, где есть кафедра гомеопатии, и он там заведующий, а параллельно еще и педиатр. Понятно, что большинство гомеопатов платные, но если посчитать сколько стоит в целом лечение какого-нибудь хронического заболевания, то сумма будет ГОРАЗДО больше при традиционной терапии. А сами гомеопатические средства стоят копейки, и работают они, кстати, не месяцами)) ) Да, и это не "травка", как ошибочно некоторые полагают, путая гомеопатию с фитотерапией. Сейчас поищу ссылку на интервью с одним известным доктором-гомеопатом, который в популярной форме объясняет почему до сих пор существуют такие несправедливые нападки на гомеопатию. В целом все просто - фармакологический бизнес понесет катастрофические убытки, если ее признают в качестве официальной медицины)))

Олеся Оборотова

не очень верю

Jo
Jonni

как вспомогательное средство лечения - почему бы и не ДА? )но как основное - однозначное НЕТ)

Марианна Уланова

Самый лучший - это антибиотик. Гомеопатия - это развод на бабки.

Олег

нет не верю

Ольга Арыспаева

Я уж лучше в силу урины поверю, чем в этот бред! xD

Костя

Для лечения гомеопатические средства не годятся, а для профилактики возможно применять!