Medved

Реактор Ушеренко. Ориентировочная стоимость разаботки?

Настя Клыга

Ну, вообще-то разрботка такого уровня на стадии НИР (макет, модель, действующий образец) стоит порядка 1 - 2 миллионов - если тут вообще требуется разработка
Но, учитывая, что в основу данной установки положен нелепый вздор, работать она не будет и, следовательно, не принесёт исполнителям ни морального удовлетворения, ни престижа (престиж, более того, сильно упадёт, а он для учёных и инженеров очень важен) - то, думаю, в расчёте затрат размеры зарплат нужно увеличить раз в 50, а то и 100 - чтобы действительно грамотные специалисты согласились заниматьс этой идиотской ахинеей. Ещё нужно учесть крайне вероятное моральное давление со стороны идеологов Проекта (устанока-то не будет работать, и они будут требовать бессмысенных переделок сотни раз, каждый раз обвиняя исполнитлей внекомпетентности. А учитывая, что люди он и априори псхически ненормальные... .

В общем, думаю, НИР потребует минимум от 30 миллионов рублей.