Елена Пахоменко

возможен ли брак если парню есть 18 а девушке есть 16 (в кодексе написано можно) а как это возможно?

кроме беременности))

Галина Тюрина

Закон оставляет открытым вопрос о том,
какие причины могут быть признаны уважительными (например, беременность,
рождение ребенка и т. п.) . Вопрос о наличии (или отсутствии) уважительных причин
необходимо разрешать в каждом конкретном случае, с учетом всех обстоятельств и
интересов несовершеннолетнего лица.

Так что молодой человек все решают органы местного самоуправления по месту жительства, анализируя все обстоятельства и причины!

Удачи!

Анна Сергеева

В законе написано весьма обтекаемо "при наличии уважительных причин".
Какие причины считать уважительными, не написано.
А чего так приспичило-то, Алексей?
90% ранних браков распадаются.

Николай Сущинский

Можете обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о выдаче вам разрешения на вступление в брак !
Какую указать в заявлении уважительную причину - думайте ! 🙂

А)
Ангелина )))

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

Ан
Анна

неслушайте никого. идите ты один она с мамкой или пипкой. подавайте в загс... совет да любовь. я со вторым мужем вообще через месяц расписалась. и видела три раза и нечо 5 лет вместе. а первый брак приехала на тюрьму вызвали загс прям на зону и расписали. год правда прожили но на то была причина он скрыл что он немоежт иметь детей. а рас у вас все нормально дерзайте. а причина неможите друк без друга лубовь у вас

Эля Гончарова

эмансипация.. . ГК РФ
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

С согласия родителей ваше будущей супруги, или на основании иска, для этого нужно предоставить справку что она работает с 16 лет, это минимум... .
Совет да Любовь вам)

Drkhair

С разрешения администрации и родителей. Ну и причины, естественно.