Максим Плуталов

У красноухой черепешки глаза полуоткрытые в воде, чешет их и кожа облазит на шее.

Здравствуйте! Черепашку принесли из офиса, ей приблизительно 2-3 года (панцирь 10см в длину) , жила она в слабых условиях: вода без подогрева банка 3л или аквариум 30л, в котором было очень тесно и не было УФ-лампы. Сейчас принесли её к нам домой. Живёт сегодня первый день в новом, 72 литровом аквариуме 🙂

У неё возможно рахит по симптомам (или водоросли пацнырь "обглодали"), а также что-то ещё.
У неё тело будто надутое со стороны шеи, кожица шелушится.
Она чешет глазки в воде и на суше.

Купаем через день в слабеньком настое ромашки 30 градусов температура. (Где-то вычитал что поможет от коньюнктивита)

Как ей помочь, чтобы болячки все побыстрее сошли?
Заранее огромное спасибо!

Ирина Селезнева

ну сматри, для 3х лет мелковата. жратву ей нада выбрать в гранулах чтоб разжевывать смогла (типа мягкая есть такая красные гранулы) там все витамины. + вода отстойная нужна + фильтр и (лампу обязательно она щас 500р+ стоит) . Это для начала. температуру 26-28 держи воды. сильно не перекармливай раза два в день корми. у меня жрет как лошадь и растет быстро размер такойже но ей пол года всево.
Ну а если через пару недель также вести себя будит то к врачу веди но трабл в том я в мск живу а врача по рептилиям хрен найдешь есть один напротив зоопарка работает но к нему очередь ппц.
а то что шелушится она то ето нормально они так растут, панцырь можно губкой оттереть сильно не нажимая только мягкой три. кароче как я понял у нее имунитет полетел. но они как поросята с хорошим аппетитомю поидеи если жрать станит и под лампой быстро оправитса, главное еда и лампа.

кстати выше бред написан про утонит и умрет 🙂. черепахи разные бывают хоть и одной пароды. у меня одна все время на камнях спит под лампой а другая вводе сидит на глубине роет постоянно. разница их в том что куплены они в разных местах тут дело привычки. А поповоду суши та которая под водой все время я ее патом по комнате гулять отпускаю на пол дня ей побалдеть хватает наверно. островок нужен! -но ето зависит от придурковатости самой черепахи. а вообще глубина аквариума у меня пол метра и ночюет черепаха под водой всю ночь, всплывает воздуха наберет и снова спать. кароче все как в армии подготовка важна =)))

Павел Васильев

сайт красноухие черепахи
http://turtle4u.biz/articles/krasnouhaya-cherepaha.html
там же и форум тоже есть
аквариум должен быть с сушей (если ее нет то черепашка утонет и умрет, ) если ее нет то можете сделать самостоятельно на сайтах можно пчитать как или купите