Алексей Михайлов

Помогите, уже весь гугл перерыла, но успехи не особо!

Где найти перечень всех витаминов, не только тех которые нужны человеку (их всего 20), а именно всех (50 шт) , я нашла только 41... Спасайте кто нает сайт киньте или кто помнит витамины какие либо пишите! Буду признательна всем за помощь!

Олеся Сизова

если я не ошибаюсь они делятся на группы, типо витамины группы В и тд и тп по группам их можно загуглить

Ев
Евгения

Официальное название

Синоним

Форма витамина

Уровень потребления

Адекватный уровень потребления*

Жирорастворимые витамины

ретинол

витамин А

две формы

мг

1,0

каротиноиды

семейство

мг

15,0**

кальциферол

витамин D

семейство

мкг

5,0*

токоферол

витамин Е

семейство

мг

нафтохинон

витамин К

две формы

мкг

120***

Водорастворимые витамины

тиамин

витамин B1

моносоединение

мг

1,7

рибофлавин

витамин В2, лактофлавин

две формы

мг

2,0

никотиновая кислота

витамин В3,

РР,

ниацин

две формы

мг

пантотеновая кислота

витамин B5

моносоединение

мг

5,0

пиридоксин

витамин В6

семейство

мг

2,0

фолиевая кислота

витамин В9,

Вс

семейство

мкг

кобаламин

витамин B12

семейство

мкг

3,0

аскорбиновая кислота

витамин С

моносоединение

мг

биотин

витамин Н

моносоединение

мкг

всего их 13,но многие имеют несколько названий, как РР, он же никотиновая кислота, он же В3

Надежда Вечканова

А вы уверены, что "ненужные" витамины не нужны человеку вообще? Что вы имеете ввиду? Витамин - это хим. соединение, жизненно необходимое для питания гетеротрофного организма (иногда и автотрофного) . Для питания коалам необходим только эвкалипт. Значит, назовем белок и фенол эвкалипта витаминами?
И кто вам сказал, что их именно 50, а не 48 или 53?.. Минералоподобные вещества вы считаете? А витаминоподобные вещества: В8, В13, иногда В15 и В5. метилметионинсульфония хлорид, полиненасыщенные жирные кислоты (вит. Ф) , биотин (В7 или Н) ? скорее всего - да.. . Чтобы найти то, что никто не знает, вам придется перерывать интернет и думать, много думать и анализировать. Надо пожелать вам удачи, большой, великой, всеобъемлющей удачи...