Анжелла Лукьянова

Как девиация частоты влияет на помехоустойчивость? . .

Допустим, по радиоканалу передаются цифровые данные. Для передачи используется частотная модуляция (правильнее сказать, манипуляция) . Увеличиться ли помехозащищенность канала, если увеличить девиацию частоты?. Допустим, по радиоканалу передаются цифровые данные. Для передачи используется частотная модуляция (правильнее сказать, манипуляция) . Увеличиться ли помехозащищенность канала, если увеличить девиацию частоты?

Александр Скачков

Уже канал-выше помехоустойчивость, но меньше поток информации...

Ан
Аня

Девиация частоты должна быть не меньше, чем ширина спектра - для эффективной демодуляции. Если это обеспечено, то увеличение девиации никак не сказывается на помехоустойчивости.