Михаил Gienko

Помехоустойчивость.

Даны две системы связи. У первой системы связи отношение сигнал/шум равно 3, а у второй 5. Какая из систем связи имеет большую помехоустойчивость и почему?

Валерия

Вообще говоря, никакая, потому что отношение сгнал/шум не является эарактеристикой системы связи. Оной характеристикой является собственный шум. А сигнал - это нечто внешнее по отношению к системе. Вот какой сигнал подам - такую помехозащищённость и получу.
Если же 3 и 5 - это отношение С/Ш при ОДНОМ И ТОМ ЖЕ сигнале, - то тогда да, тогда можно сказать, что шум второй системы ниже, поэтому её помехоустойчивость выше.