Никита Лутаев

подскажите какие документы надо собрать для получения единовременного и ежемесячного пособия на второго ребенка?

Nina Rudnaya

справка с места жительства. . свидетельство о рождении, удостоверение личности..

Юрий Шабуров

Согласно п. 28 и п. 54 Порядка..., утвержденного Приказом Минздравсоцразвития № 1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении предоставляется: заявление, справка о рождении ребенка (подлинник) , справка с места работы отца ребенка о том что пособие не назначалось и не выплачивалось, если отец не работает то с УСЗН.
Для ежемесячного пособия: заявление, копию свидетельства ребенка за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, справка с места работы отца ребенка о том что пособие не назначалось и не выплачивалось (если отец не работает то с УСЗН) .
В отдельных случаях предоставляются дополнительные документы поименованные в указанных пунктах.