Александра Сахинова

Кто получил или пытался получить степендию flex для бесплатного обучения за границей, расскажите как все было.

Хочу попробовать и подать заявку, но волнуюсь. В краткости расскажите как все проходило, пожалуйста. Вы нанимали каких-то репетиторов, чтобы подготовиться?

Степан Жидик

чушь все это. на подготовку уходит столько денег что проще этим вообще не заниматься, тем более что все стипендии дают только по блату. так что если связей нет то все напрасно

Алексей Левин

Я финалистка флекса, которая вернулась из штатов в 2011 году. Ни о каком блате, ни о каких деньгах речи быть не может, Роман, вы наверное неудавшийся участник, уж простите меня. Заявку никакую подавать не нужно. Следите за сроками проведения туров в Вашем городе.
1. Приходите на 1 тур. Нужно иметь при себе паспорт, ручку, фото 3х4. Пишете тест на 15 мнут. Там три блока. Проверяются базовые знания языка. Главное внимательно, и повторяйте усиленно грамматику и читайте, если с этим туго.
2. На следующий день смотрите списки прошедших во 2 тур. Нашли себя там? Приходите на 2 тур. Там более длительные и сложные тесты: аудирование, грамматика, чтение, написание эссе (ГРАММАТИКА в эссе НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ!!! ) Тесты длятся долго, порядка 2 часов. И потом еще эссе, а точнее, вам будут предложены 3 вопроса (жизненной ситуации) и вам нужно будет на английском на вопросы ответить. примерное содержание вопросов прошлых лет было таким: "Когда вам приходилось сталкиваться с ситуацией в которой ваше мнение расходилось с мнением коллектива. Как вы справились и почему мнения были расхожими". "Опишите ситуацию, когда вам пришлось пожертовав собой уступить близкому человеку в каком-то вопросе. Как, почему вы уступили? " и так далее. Но это все ПРИМЕРНО.
3. Если вы прошли в 3 тур, вам позвонят и сообщат об это через месяц-полтора. далее вас ждут собеседование, групповая игра, заполнение анкеты на 15 листов. И снова эссе.

Финалисты определяются к апрелю-маю на основе ваших эссе и итогов собеседования. Со второго тура включительно знания языка решающей роли не играют. Решающую роль играет то, как вы ведете себя в стрессовых ситуациях, как у вас развиты лидерские качества, насколько вы самостоятельны и морально готовы прожить год вдали от дома.

Насчет денег на подготовку - забудьте. Учите грамматику, делайте упражнения, читайте и переводите тексты, учите вокабуляр. Желаю успехов!