Катя Попова

Сколько длиться мутационный период?

Андрей Рыбин

Развитие голоса у детей делится на периоды: дошкольный (до 6–7 лет) , домутационный (от 6–7 до 13 лет) , мутационный (13–15 лет) , послемутационный (15–17 лет) . Фонация детьми дошкольного возраста осуществляется за счёт краевого натяжения голосовых складок в связи со слабостью гортанных мышц. Диапазон звучания составляет 5–6 нот.

Мутация голоса (лат. mutatio – изменение) — изменение голоса в период полового созревания, обусловленное увеличением гортани. Время, в течение которого происходит переход детского голоса во взрослый, называется мутационным периодом. Продолжительность мутационного периода от месяца до 2-3 лет. В свою очередь, мутационный период делится на начальную, основную (пиковую) и конечную стадии. Начальная стадия мутационного периода характеризуется небольшой гиперемией (покраснением) голосовых складок. Основная сопровождается гиперемией слизистой оболочки всей гортани, которая увеличивается в размерах. Конечная стадия мутации закрепляет механизм голосообразования взрослого человека. Послемутационному периоду свойственная легкая ранимость неокрепшего голосового аппарта, быстро наступающее голосовое утомление. В этот период расширяется диапазон, определяется индивидуальный тембр, высота, сила голоса.