Яха Бекмурзиева

Сколько по нормам может длиться безводный период у роженицы?

Shaxin Nazirov

До 12 часов

Николай

При безводном промежутке более 8-12 часов уже назначают антибиотики для снижения риска инфицирования плода. Если безводный промежуток более 12 часов - врач обязан задуматься об изменении дальнейшей тактики родов - либо усилить стимуляцию, либо - при отсутствии раскрытия шейки матки идти на кесарево сечении. Единственная ситуация, когда беременность при отошедших водах стараются продлить насколько возможно (до нескольких дней) - это роды на слишком раннем сроке (22-26 недель) : под "прикрытием " антибиотиков женщине назначают препараты для ускоренного созревания лёгких плода - это позволяет повысить шансы глубоконедоношенного ребёнка на выживание.
И, естественно, обязательно следят за состоянием плода и кровотоком в плаценте - это КТГ, доплер и пр.

Михаил Interstells

Во многих странах уже разрешен безводный период более 12 часов при условии постоянного мониторинга плода.

Дмитрий Чернов

Несколько часов : от 2 до 8 часов. У каждой роженицы индивидуально.

Людмила Чепурина

мне написали в карточке-безводный период - 15 часов, хотя по факту воды потихоньку отходили до самых схваток

Фа
Фарида

12 часов!

Евгений Топлинов

Если после отхождения вод вы не родите в течении 10-12 часов делают кесарево.

Мырза Саматов

Мне в роддоме сказали, что до 10 часов

Па
Паша

Около 10 часов, у меня так и получилось с момента отхождения вод ( правда пришлось ускорять процесс т. к. схваток не было).