Наталья Сенчишина

Что будет если Саудовская Аравия опустит цены на нефть? Я имею в виду какими последствиями это обернется для России?

Саудиты и РФ в отношении Сирии занимают противоположные позиции. А у les pieds noir есть один но супермощный рычаг способный обрушить российскую экономику и откинуть миллионы россиян за черту бедности и нищеты.

Божешка.... и это взрослые люди отвечают

Анна Агеева

В Саудовской Аравии не идиоты управляют экономикой!!!

Malina Ilyinskaya

Вот смотри.
Сауд. Аравия опускает цену. Хорошо.
Вся Европа ликует и радуется.
Однако.... Мощностей добывающей промышленности С. Ар. НЕ ХВАТАЕТ для удовлетворения потребностей Европы. И потребляющие конторы становятся в очередь. И ждут. А рядовые потребители ждать не могут, им машины заправлять нужно.
Понимаешь ?
И Европа обращается к России за нефтью по российской цене. Потому что делать нечего.
Кроме того, есть такая фигня, как контракт. Если я у тебя подписал контракт на закупку нефти по 100 долл. /баррель, то если даже мировая цена упадет вдвое - я буду ОБЯЗАН купить ее по 100 долл. Иначе штрафные санкции, а это тоже потери.

И самое главное. Цену на нефть определяет не ее стоимость, не стоимость ее добычи и доставки, а стоимость фьючерсов, т. е. контрактов, заключенных заранее.
Иными словами, если мы с тобой договоримся, что я ее буду покупать в будущем году не по 100, а по 500 - то и весь мир ( а именно биржи) будут ориентироваться на эту цену.

Анастасия Немкова

Довольно глупый вопрос для просветлённого.

Объсняю.
Саудиты и Россия находятся в ОПЕК и цены на нефть они формируют сообща.
Если же саудиты выйдут из ОПЕК, то это обрушит их экономику гораздо больше. Их монархия и так еле держится.
Если цены упадут, то там будет заварушка похлеще чем в Египте.

Марина Стененкова

Э то угроза нашей национальной безопасности. Придется навести там демократию.

Ирин@ (Esther) Черновол

Ну да, делать им больше нечего.
Давайте разоримся сами, но тем самым разорим соседа.
Выколи мне Боже, глаз, но чтобы соседу - два....))) )
Несмешно.
Никто не будет лишать себя прибылей, у Саудитов сейчас тоже весьма не лучшие времена, им деньги нужны не меньше чем нам.
И у них и у нас баланс сверстан в расчете на высокую цену нефти, падение никому не выгодно.
Мало того, при первых признаках падения они сами прикручивают кран, чтобы нефть не упала слишком низко, и между прочим, ОПЕК, где у нас есть наблюдатель, проводит регулярные консультации с Россией по этому поводу, о более менее совместной стратегии на рынке.
Вы можете спать спокойно.

Ася

Будет очистительный катарсис. Все клопы, присосавшиеся к нашим ресурсам разбегутся и передохнут.

Кореянка

Если нефть упадет ниже 50 долларов за барель. С карты мира исчезнет последняя в мире Руская
империя.

Оксана Дендиберина

бензин подорожает, не парся.

Сергей

Они это сделатьне в состоянии и не мечтай.

Иван

Ничего не будет. Уже устал писать про это. Просто РФ объявляет о резком снижении добычи и нефти и газа...

Бекболсун Чоноев

Слава богу, у нас все хорошо!

Наталья Саглаева

Я считаю, что для России это может обернуться необратимыми последствиями! Мы ничего не сможем сделать, если Саудовская Аравия опустит цены на нефть. Тогда извините все пропало. За чертой бедности у нас и так уже много людей находится! А если еще применить какой - нибудь ход, который вообще изменит курс "на лагеря", то тогда все пропала Россия! Курс "на лагеря" я образно сказал, потому что это все полный провал. Я так думаю, спасибо за внимание!

Игорь Саванин

Понижение цен на нефть для России смертеподобно....

Ин
Индира

Ну, снизят - ну, и что? Даже при идеальном раскладе, если ОПЕК не обидится - эту нефть надо ещё и транспортировать, а все погрузочные мощности и транспортные суда загружены полностью, работают 24 часа в сутки. И будут саудиты купаться в бесплатной нефти...

Леонид Рогачевскии

когда цена на нефть упала до 20 долларов исчез союз, теперь если будет 35 исчезнет россия

Кристина Валевач

А у нас разная по качеству нефть и цены разные.