Олег Журавлев

Причины переноса столицы Казахстана из г. Алматы в г. Астана?

Тимофеева Анна

Всё правильно казахи сделали.
Во-первых, столицы, как правило устраиваются на севере страны или так, чтобы они были ближе к цивилизованным конгломератам. То бишь, для Казахстана это Россия.
Во-вторых, всё-таки поближе к единственному культурному белому соседу-старшему брату.
В-третьих, юг уже достаточно освоен, а вот недавно приобретённые у того же северного белого брата территории ещё мало освоены.
Ну и в-четвёртых, боится Назарбаев китайцев, чего скрывать. Вот и перенёс столицу подальше от деструктивного элемента.

Да и по чести сказать, Алма-Ата очень уж мало под столицу оборудована. Даже метро там нет и, видимо, никогда уже не будет.

В*
Виктория ***

Не все казахи могли выговаривать- Алматы. ( раньше был Алма-Ата )

Алла Долинская

Алматы - это горный курорт, а столица должна быть в центре страны.. . Разумное решение принял Назарбаев.

Сергей Матросов

Назар-бай хотел все новое.