Ан
Антон

Перечислите явления или эффекты, на основе исследования которых возникла квантовая физика

Diana Adamiya

В начале XX века в физике было две загадки, которые никак невозможно было объяснить на основе тех физических теорий, которые тогда существовали.

1. Почему всё вещество мгновенно не отдает всю свою энергию полям. В соответствии с принципом равнораспределения энергии по всем степеням свободы, вся энергия должна перейти от вещества в поля, так как поля имеют бесконечное число степеней свободы. а вещество имеет конечное число степеней свободы.
2. Почему все атомы водорода имеют одинаковые размеры. С точки зрения классической физики ничто не запрещает атомам водорода иметь самые разные размеры. То же самое и в отношении не только водорода, но и других химических элементов.

Именно эти два явления привели к появлению квантовой физики.

Сначала в 1905 году Макс Планк предположил, что энергия передается не в любых количествах, а только пропорционально минимальным порциям квантам. Тем самым было дано объяснение, почему поля не забирают всю энергию от вещества.

Затем в 20-х годах Нильс Бор предположил, что не только энергия передается кратно минимальным порциям квантам, но и другие физические характеристики, импульс, момент вращения, заряд, поле и др. тоже передаются не в любых количествах, а кратно минимальным порциям. На основе этой гипотезы удалось объяснить, почему все атомы водорода имеют одинаковые размеры.

Валя

Фотоэффект, эффект Комптона, дифракция частиц на кристалле, спектры излучения атомов, и так далее.