Виктория Калиничева

Примеры систем ( не языков, а систем) программирования?

Людмила

Система программирования — это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования.

Составные систем программирования:

• компилятор или интерпретатор;

• интегрированная среда разработки;

• средства создания и редактирования текстов программ;

• обширные библиотеки стандартных программ и функций;

• отладочные программы, т. е. программы, помогающие находить и устранять ошибки в программе;

• "дружественная" к пользователю диалоговая среда;

• многооконный режим работы;

• мощные графические библиотеки; утилиты для работы с библиотеками

• встроенный ассемблер;

• встроенная справочная служба;

• другие специфические особенности.

Turbo Basic, Quick Basic, Turbo Pascal, Turbo C, системы программирования, ориентированные на создание Windows-приложений:

• пакет Borland Delphi (Дельфи) — предоставляющий качественные и очень удобные средства визуальной разработки.

• пакет Microsoft Visual Basic — удобный и популярный инструмент для создания Windows-программ с использованием визуальных средств. Содержит инструментарий для создания диаграмм и презентаций.

• пакет Borland C++ — одно из самых распространённых средств для разработки DOS и Windows приложений.

Транслятор — это программа-переводчик, преобразует программу, написанную на одном из языков высокого уровня, в программу, состоящую из машинных команд.

Трансляторы реализуются в виде компиляторов или интерпретаторов. С точки зрения выполнения работы компилятор и интерпретатор существенно различаются.

Компилятор — читает всю программу целиком, делает ее перевод и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется.

Интерпретатор — переводит и выполняет программу строка за строкой.

Откомпилированные программы работают быстрее, но интерпретируемые проще исправлять и изменять.

Каждый конкретный язык ориентирован либо на компиляцию, либо на интерпретацию — в зависимости от того, для каких целей он создавался.

Настя Кривова

Система программирования .
Это не система для разработки новых программ в общем смысле.
Встроенная справка, и ассемлер не имеют никакого отношения к этому.
Система разработки НЕ ТОЖЕ САМОЕ ЧТО система программирования.

1. Что такое система программирования?
Синоним: Система концепций, подходов к разработке высоко модулярного и качественного ПО.

Система программирования, это общее понятия для написания кода в не зависимости от синтаксиса самого языка. Это включает в себе такие концерны как: (их не мало, но это фундаменты)

SOLID :

S = Single Responsibilty
O = Open/Closed Principe
L = Liskov substitution
I = Interface segregation
D = Dependecy Inversion

2. Что не входит в понятие системы программирование?

Это не IDE! Borland C++, Turbo Pascal ...-это среды разработки. Они всегда спецефичны к конкретному языку в котором на данный момент ведется разрабока.
Еще раз: Система разработки независима от системы программирования.

Подробности расписаны в книги "Мартина Фловера - Creating reuseable and higly modular code"