Ольга Терон

если квартира была приватизированна на отца, в ней прописанны я и мать, то при размене или продажи квартиры, будут ли уч

учитываться наши мнения? ( например, он захочет продать её или разменять и мы окажемся в худших условиях чем он)? , Спасибо

Владимир Яцкин

Если нет никаких подробностей больше, то НЕТ. Квартира приватизирована на отца. Обычно это обозначает, что квартира была передана в собственность отца безвозмездно из государственной собственности. То есть он единоличный собственник и это даже не совместное с его супругой имущество, а его личное.

То есть если на момент приватизации Вы и мать были прописаны (зарегистрированы) в квартире (и брак, например, УЖЕ был заключен) , надо смотреть почему отец приватизировал квартиру ОДИН. Вы отказались в его пользу, например?

Если не отказывались, не подписывали ничего, то достаточно перспективно было бы оспорить приватизацию на него единолично в суде.

Расторгнуть ТОТ договор и приватизировать уже на двоих или троих в долях. Но учитывая, что в марте 2013 бесплатная приватизация жилья заканчивается и с большой долей вероятности не будет продлена, Вы рискуете выиграв такой иск оставить квартиру вообще в государственной собственности.

Как верно указали другие отвечающие у Вас и матери, при некоторых условиях, сохраняется право проживания в этой квартире. Но, боюсь, что при возможной продаже квартиры новому собственнику у него будет множество возможностей этот вопрос решить, что бы Вы там не жили (снялись с регистрации, если она есть еще) . Я вижу минимум три очень хороших, вполне правовых, варианта это осуществить. 🙂 Но надо подробности знать, конечно.

Ирина Лагутина

Вы как жили в этой квартире, так и будете жить, т. к. при отказе от участия в приватизации у вас появилось право пожизненного проживания в данной квартире, а отец, как собственник, вправе продать, подарить или завещать своё имущество (квартиру) без учёта вашего мнения.

Анна Смирнова

Не... он хозяин что хочет то и делает..

Петя Карсаков

А РАНЬШЕ нужно было думать, когда отказывались от приватизации! А теперь отец - собственник, а вы - только члены его семьи.

Игорь Титов

Вы уж определитесь на кого у вас приватизация.

Наталья Голодаева

Если Вы отказывались от участия в приватизации, то имеете право пожизненно пользоваться жилым помещением, независимо от того, кто является или будет являться ее собственником.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

нет, ваше мнение никто не будет учитывать. он может продать квартиру кому угодно. если вы отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания. вы просто будете считаться обременением для покупателя. так что вы можете оказаться в ооочень плохих условиях и жить пожизненно хрен знает с кем. если вы к приватизации вообще отношения не имеете, то и право проживания у вас не будет. и новый собственник вас легко выпишит через суд в одно заседание

Тина

можно подумать вы не одна семья!! !
Всегда можно сесть и обсудить дома житейские проблемы и предложения, тем более в узком кругу. найти компромисы и не тянуть одно одеяло только на себя.
Хотя лучше всего иметь возможность жить полностью самостоятельно и ниоткого не зависеть.
Удачи.

К2
Кирилл 222

Вы можете возрашать сколько угодно, это собственность отца!