Сергей Федоров

Протокол судебного заседания ведется ДОСЛОВНО, все слова, сказанные кем-либо в зале заседаний фиксируются или нет?

Митя Львов

не дословно. мой адвокат всегда все пишет на диктофон. пару раз оказалось очень полезно, когда судья начала отказываться от своих слов, произнесенных ей на первых заседаниях.

Полина Линькова

Районный суд города Москвы

Федеральному судье

от адвоката

Замечания на протокол судебного заседания

В производстве Районного суда города Москвы находится гражданское дело по иску о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
01 января 2013 года состоялось судебное заседание по делу.

Ознакомившись с протоколом судебного заседания, адвокат считает необходимым внести следующее замечание.

В протоколе неверно отражены показания свидетеля со стороны истца, который сказал, что незадолго до подписания договора купли-продажи квартиры, его сосед был сильно пьян. Между тем, в тексте протокола слова свидетеля записаны так, как будто он говорил, что сосед после подписания договора купли-продажи квартиры был сильно пьян. Ошибка может быть подтверждена аудиозаписью судебного заседания.

Согласно статье 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Согласно статье 232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 231-232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Удостоверить правильность указанных замечаний на протоколы судебных заседаний и приобщить их к делу.

Лучший адвокат по гражданским делам в Москве

--

Алексей Гаситашвили

Нет, он ведется не дословно.

Crazy Vel

да, должны

Виктория Бойко

допустимы предложения отличные от произнесенных, но не искажающие смысл сказанного.. . ну например допрашиваемый жутко косноязычен и через слово произносит "это", "как его", "бе", "ме"... Или речь настолько пространна или длинна, что просто необходимо её "отжать", выловить суть.. . Да Вы пропробуйте записывать дословно! Это в рамках процесса невозможно.. . никто не позволит по сто раз переспрашивать...

Ирина Серёжкина

ОБЯЗАНЫ ДОСЛОВНО, ВСЕ СЛОВА, высказанные на заседании кто-то кому-то
но на самом деле - только меньшую часть НА УСМОТРЕНИЕ СУДЬИ