Роман Ойл

Почему, когда мы плачем у нас задействовано 43 мышцы лица, а когда смеёмся 17?

Владимир Грибков

так устроен человек.

Игорь Жаров

Этому есть вполне научное объяснение. Данную проблему исследовал великий русский учёный А. И. Бугуртенко, он пришёл к выводу, что плач - гораздо более многоступенчатая и эмоциональная реакция человека на внешний мир, чем смех, а значит, нужно больше мышц лица. Также, при плаче гораздо больше мышц сокращается непроизвольно, почти до состояния спазма, поэтому после плача лицо, и особенно глаза, красные, так как мышцы глаз более всего этому подвержены. Советую почитать Бугуртенко, откроете для себя много нового!