Юлия

какими особенными чертами Тургенев награждает своего рассказчика, и почему доверяет ему повествование?

Рассказ "Ася". Рассказчик - Господин Н. (Н. Н.)

Т*
Тонька ***

Тургенев вводит в повесть образ рассказчика, что позволяет автору
полно раскрыть внутренний мир этого героя, рассказать о его мыслях
и переживаниях от "первого лица". Вернее, он сам раскрывается перед
своими собеседниками в повести .
Лишь одной фразой, введя прямую речь в самое начало повести, автор
обозначает, что ведущим в произведении будет рассказчик: "Мне было
тогда лет двадцать пять, - начал NN…." Далее автор "удаляется",
предоставляя говорить только рассказчику.
Проживший долгую жизнь и осмысливший происшедшую с ним историю
рассказчик все делает "за автора". Он сам оценивает свое поведение,
чувство к Асе, последствия своего трусливого поступка: "Я знавал других
женщин - но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное,
глубокое чувство, уже не повторилось".
По мере встреч с Асей рассказчик еще и начинает догадываться, что вокруг
него -чужая красота.
В нем пробуждается внезапно чувство родины: "Мне захотелось дышать
русским воздухом, ходить по русской земле… Что я здесь делаю, зачем
таскаюсь я в чужой стороне, между чужими? ” – воскликнул я... "
Рассказчик полагает, что "так взволновал запах степной травы".
Он, и только он, "мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе
страстную тоску по ней". Но этому одномоментному ощущению
предшествовало многодневное пребывание у Гагиных…

NN сам подводит итог своей жизни, обусловленный его характером, его
образом мысли и жизни:
"Осужденный на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные
годы, но я храню, как святыню, ее записочки и высохший цветок гераниума… "