Альфа Призрак

Как переустановить Виндовс с диска, если дисковод подключен через внешний контроллер, в биос не отображается.

IDE дисковод был заменен на sata, поскольку на материнской плате не было свободных sata разъемов был установлен контроллер, а поскольку это внешнее устройство, оно не отображается в bios. Хочу переустановить windows, дайте совет какие настройки нужно произвести, bios версии (Amibios)

дополнительная инфо, у меня 2 жестких диска и попытка отключить один из них и подлючить в свободный разъем на материнке не увенчалась успехом, не только не грузит с жеских дисков но и вообще не дает войти в биос,

Система обычно ставится на диск подключенный на первый по порядку разъём SATA0. Через контроллер лучше подключать второстепенные носители. Я бы так и сделал.
Диск подключенный через внешние контроллеры никогда не будет виден в BIOS. Если куплен контроллер PCI-SATA, то для загрузки с внешнего SATA нужно в BIOS выставить зарузку со SCSI. Иногда дополнительно в процессе загрузки системы по запросу контроллера нужно и дровишки устанавливать (было с дискетки раньше) . По IDE-SATA возможно аналогичная ситуация. Точно не скажу.
А как выставить загрузку со SCSI, Если в списке устройств только Флоппи и HDD!!!!

Виктория Мищенко

Вы можете времмено отключить лишние SATA устройства и оставить только дисковод и жесткий диск, на который будете устанавливать ОС.

S*
Sandro *******

boot first devais ставь свой контролер если есть конечно

Наталия Клепикова

один простой. . отключить пока один диск sATA, подключить на него привод СиДи, установить систему, списать драйвер для дополнительного контроллера, или просто установить драйвера все, и для него . в том числе, а потом переключить на него сиди, и второй диск.

Евгений Пяткин

Система обычно ставится на диск подключенный на первый по порядку разъём SATA0. Через контроллер лучше подключать второстепенные носители. Я бы так и сделал.
Диск подключенный через внешние контроллеры никогда не будет виден в BIOS. Если куплен контроллер PCI-SATA, то для загрузки с внешнего SATA нужно в BIOS выставить зарузку со SCSI. Иногда дополнительно в процессе загрузки системы по запросу контроллера нужно и дровишки устанавливать (было с дискетки раньше) . По IDE-SATA возможно аналогичная ситуация. Точно не скажу.