Т*
Тонька ***

Помогите биологи!!!! практическая работа № 4 10 класс

(решение задач на применение закономерностей транскрипции и трансляции)

№1. Образовавшаяся в ходе транскрипции иРНК имеет следующую послеовательность. , определите послеовательность нуклеотидов в матричной цепи ДНК.

иРНК: ЦГЦАУГЦАГУАЦГУАЦГАУГЦАЦУ

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

очень очень нужно.. . помогитеееееееее

Алёна Ли

ДНк, просто поменяй буковки -: ГЦГТАЦГТЦА

ПЕРЕПИСЫВАЙ по считал очке -= Армии - Танки
....Гражданам - Цыплята, Помни, что в РНК нет тимина, вместо него Урацил!

Евгения Журавлева

я бы с радостью помог но уже забыл)))

Ал
Альберт

Просто вспомните правило комплементарности и то, что в ДНК основание У (урацил) заменяется на Т (тимин) . А-Т (У) и Г-Ц
Пользуясь этим правилом строим цепь ДНК следующим образом:

ГЦГ ТАЦ ГТЦ АТГ ЦАТ ГЦТ АЦГ ТГА

Это получилась матричная цепь - цепь, с которой идёт считывание для создания иРНК. Если будет задание построить основную, то она будет комплементарна уже матричной цепи, написанной выше)