Надежда Россохина

Помогите по Биологии 10 класс

Переводной экзамен по биологии 10 класс, 2013 год. Билеты к экзамену:

БИЛЕТ № 1
История изучения клетки. Клеточная теория.
Задача:
У человека альбинизм – аутосомный рецессивный признак. Мужчина альбинос женился на девушке с нормальной пигментацией. У них родилось двое детей – нормальный и альбинос. Определите генотипы всех указанных членов семьи.
БИЛЕТ №2
Деление клетки – биологический процесс. Митоз, его биологическое значение.
Задача:
Красный цвет плодов томата – признак доминантный по отношению к жёлтому, а нормальный рост растений томатов по отношению к карликовости доминантен. Гомозиготные красноплодные томаты, растения которых имеют нормальный рост, скрещены с желтоплодными, имеющими карликовый рост.
Каковы будут растения и их плоды от возможного скрещивания особей первого поколения с первым родительским растением, имеющим красные плоды и нормальный рост растений?

БИЛЕТ № 3
Органические вещества клетки: углеводы, липиды.
Задача:
Ген чёрной масти у крупнорогатого скота доминирует над геном красной масти. Какое потомство F1 получится от скрещивания чистопо родного чёрного быка с красными коровами? Какое потомство F2 получится от скрещивания между собой гибридов?

БИЛЕТ № 4
Органические вещества клетки: белки, их строение, свойства, функции.
Задача:
Фрагмент ДНК имеет последовательность нуклеотидов ГТГТТАТГГААГТ. Определите последовательность нуклеотидов на и-РНК, антикодоны соответствующих т-РНК и последовательность аминокислот в фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

БИЛЕТ № 5
Неорганические вещества клетки.
Задача:
У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребёнок. Определить генотипы всех членов семьи.
БИЛЕТ № 6
Генетический код. Биосинтез белков.
Задача:
При опылении цветов жёлтого гладкого гороха пыльцой жёлтого морщинистого, полученные горошины имеют только гладкую поверхность. По окраске же, часть из них имеет жёлтый цвет, а часть - зелёный. Каковы генотипы родителей и потомства?
БИЛЕТ № 7
Сравнительная характеристика ДНК и РНК. Редупликация ДНК, понятие комплементарности и матричного синтеза.
Задача:
Нормальный рост овса доминирует над гигантизмом, а раннеспелость над позднеспелостью. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом. Какими признаками будут обладать в F2 потомки гибридов от скрещивания гомозиготных растений позднего овса нормального роста с гигантскими раннеспелыми растениями по фенотипу и генотипу?
БИЛЕТ № 8
Строение гена эукариот и прокариот. Особенности транскрипции и трансляции у прокариот.
Задача:
Родители имеют II и III группу крови. Какие группы крови можно ожидать у их детей?

БИЛЕТ № 9
Неклеточные формы жизни. Вирус иммунодефицита человека, профилактика заболевания СПИДом.
Задача:
У собак чёрный цвет доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Скрещены две особи, имеющие чёрный цвет и короткую шерсть. Возможно ли появление в потомстве щенят с кофейным цветом и длинной шерстью? Объясните решение задачи.

БИЛЕТ №10
Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро.
Задача:
Черепаховую (пятнистую) кошку скрестили с рыжим котом. Как пойдёт расщепление гибридов по генотипу и фенотипу (по окраске шерсти и полу) ? Почему?
Примечание:
у кошек и котов ген чёрной окраски шерсти как и ген рыжей окраски, даёт неполное доминирование; при сочетании этих двух генов (АВ) получается черепаховая окраска шерсти;
эти аллельные гены сцеплены с полом и находятся только в Х-хромосоме.

Под Защитой Братьев))

Хорошо, что у вас в школе есть переводные экзамены - у нас тоже есть. Спасибо за билеты! Может быть воспользуемся...