Натали

Курс "Религиоведение" в системе подготовки психологов: проблемы, связь с основной профессией, практическое знание курса.

Мм
Ммммм

Религиоведение необходимо психологу по многим причинам:
1) часто невозможно понять, что собою представляет человек, не зная его принадлежность к религии (или его отрицание) - это во многом проясняет его поведение, взаимоотношения с другими людьми, представление о смысле жизни и пр. ;
2) в курсе религиоведения учат в т. ч. влияние разного рода сект и способы психологического воздействия на человека (те методы, которыми заманивают и удерживают в секте) - психологу это тоже нелишне знать, чтобы и самому не попастся, и распознать у клиента;
3) наконец, психологу необходимо знать, что религия - один из наиболее субъективных фактором в жизни человека, он вызывает наибольшие эмоции и накал страстей, потому, затевая разговор на религиозную тему, нужно стараться быть нейтральным, насколько это возможно.